Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Новый Порядок регистрации недвижимости в Украине, - что нового?

24.12.2013
О новациях в процедуре госрегистрации прав физических и юридических лиц на недвижимое имущество сообщила Е. Лукаш, Министр юстиции

Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, постановлением Кабмина от 17 октября 201З г. был утвержден новый Порядок госрегистрации прав на объекты недвижимости и их обременений, который вступит в законную силу с 12.02.2014 г.

В числе основных новаций, вводимых новыми Правилами, Министр юстиции Украины отметила следующие:

– Появление альтернативы при подаче документации, необходимой для осуществления госрегистрации прав. Заявитель сможет передавать документы в орган регистрации как при непосредственном обращении, так и путем почтовой или курьерской отправки, а не только обращаясь непосредственно, как это происходило до сих пор.

– Возможность одновременного проведения регистрации прав собственности и производных от них вещных прав на основании только одного заявления о регистрации прав. Данное заявление может подаваться как собственником, так и правоприобретателем, в то время как ранее необходимо было подать два разных заявления.

– Осуществление госрегистрации прав с последующей выдачей свидетельства о правах собственности на недвижимость взамен поврежденных, испорченных либо утерянных свидетельств или госактов на землю, выданных до 1.01.201З г. На сегодняшний день данная процедура существенно затруднена по причине отсутствия соответствующего нормативного обоснования.

– Упрощение процедуры осуществления госрегистрации прав на новые или реконструированные недвижимые объекты, строительство которых проводилось с привлечением средств от физлиц и юрлиц. Новым Порядком разграничены перечни документов, подаваемых непосредственно инвестором и лицом, которое привлекало эти средства (застройщиком).

– Обеспечение проведения государственной регистрации прав коммунальной и государственной собственности на те объекты недвижимости, которые были построены в «советское» время.

– Возможность получения информации из реестров, функционирующих до 1 января 201З г. в случае отсутствия необходимых данных в Госреестре прав на недвижимость. До настоящего времени получение такой информации было невозможно.

Читайте также:

Самострои в Украине не подлежат разделу и выделению, – постановление ВСУ
Садовые участки нельзя продавать без согласия садового общества, - Госземагентство
Самые красивые в мире здания и сооружения определила Википедия
Заключение ВСУ о праве наследника на неприватизированную квартиру

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума