Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: УНН

Новый Генплан Киева планируют утвердить в сентябре

16.07.2014
Генеральным планом предусмотрено сохранение столичных парковых зон и определены территории для реконструкции старого жилфонда
Экспертиза проекта нового Генплана Киева приближается к завершению, и вскоре документ передадут в Киевсовет, где, после изучения в комиссиях, его вынесут для утверждения на сессию, – сообщил Сергей Петрик, глава департамента по работе с общественностью КО «Институт Генерального плана г. Киева».

В ходе работы над проектом Генплана, общественные слушания заняли полтора года вместо предполагаемых трех месяцев. В течение этого периода материалы разрабатываемого проекта находились в публичном доступе на сайте Института, обновляясь согласно внесенным изменениям. Разработчики нового Генплана рассмотрели порядка 1000 предложений общественности, свыше 700 из которых были учтены в проекте.

В работе над проектом принимали участие украинский Национальный экологический центр, комитет киевского микрорайона «Батыева гора» и Союз свободных журналистов «Природа над усе». Со стороны этих организаций поступило предложение сохранить Соломенский парк.

В свою очередь, общественная организация Киева «Общественный контроль» внесла предложение исключить размещение жилых объектов на части территорий Павловского сада (район улицы Обсерваторной).

В процессе работы над Генпланом Киева, была создана схема пешеходных зон и велосипедных дорожек в парке Дружбы народов и прочих столичных парках на Днепровских островах. Данная схема была разработана по рекомендации общественных организаций Всеукраинского благотворительного фонда «Ассоциация пляжного футбола», «Академия молодежи» и «Спорт против наркотиков, табака и злоупотребления алкоголем». Эти организации порекомендовали учесть в проекте предложения относительно развития пляжных видов спорта и создания спортивных зон на указанных территориях.

Также в документе учтены предложения садовых обществ относительно сохранения функционального рекреационного назначения территорий Нижних и Русановских садов как зон существующей дачно-садовой застройки. Кроме того, Генпланом определяется расширение территорий ландшафтного Национального парка «Голосеевский». Парк будет включен в состав заказника (охраняемой природной территории) местного значения «Жуков остров». Территории Гидропарка, острова Труханов и др. определены Генпланом как зоны зеленых насаждений общего использования и пляжные зоны.

В Генплане учитывались и предложения по комплексной реконструкции старого жилья. Были определены территории для реконструкции микрорайонов (кварталов) устаревшего жилфонда. К таким территориям отнесен квартал в пределах улиц Российской, Симферопольской, Ялтинской и Новодарницкой – здесь планируется провести ремонт и санацию с утеплением панельных высотных домов (9–16-этажных), а также санацию зданий общеобразовательных школ и детских учреждений.

По сообщению Алексея Резникова, секретаря КГГА, окончание работы над новым Генпланом Киева и его утверждение запланированы на сентябрь.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, местные власти Украины должны до конца года сформировать в регионах градостроительную документацию и открыть публичный доступ к генеральным планам всех населенных пунктов.

Читайте также:

Генпланы городов незаконно «засекречиваются» местными властями
К Генпланам городов Украины откроют общий доступ
Для застройщиков в Украине могут ввести обязательное страхование рисков
Запрет на продажу сельхозземель в Украине могут сделать постоянным
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума