Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Киев сегодня

Киевляне не имеют права самовольно озеленять свои дворы, – «Киевзеленстрой»

03.04.2014
Если жители многоквартирных домов столицы хотят облагородить свои дворы зелеными насаждениями, – они обязаны согласовать это с ЖЭКом
О том, что высаживать деревья и цветы во дворах без согласования с коммунальщиками киевляне не имеют права, сообщил Михаил Царенко, глава «Киевзеленстроя». Перед тем как заняться озеленением двора жилого дома – посадить там деревья или разбить клумбы, – необходимо обратиться в ЖЭК или ОСМД. Самовольной высадкой растений можно случайно повредить городские коммуникации, – говорит Царенко.

Ответственность за все зеленые насаждения во дворах лежит на балансодержателях этих дворов – ЖЭКах, ОСМД либо КП УЗН. Поэтому необходимо согласовывать проведение любых озеленительных работ, чтобы не вывести из строя подземные или воздушные горкоммуникации. Чиновник также отметил, что «Киевзеленстрой» готов рассматривать предложения от граждан по дополнительному озеленению дворов, если придомовая территория находится на балансе этого ведомства. Кроме того, по данным вопросам жильцы киевских домов могут обращаться и в КГГА.

Стоит отметить, что в комментариях к источнику этой новости многие пользователи выражали недоумение по поводу того, каким образом можно повредить коммуникации обычной высадкой цветов в палисадниках. Также комментаторы отмечали, что в случаях необходимости ремонтных работ в домах или подъездах, ЖЭКи предлагают жильцам заняться ремонтом самостоятельно, – а вот сажать растения, оказывается, без одобрения коммунальщиков нельзя.

Другие материалы, касающиеся сферы украинского ЖКХ, читайте в новостях портала недвижимости Stopmakler.

Читайте также:

80% квартплаты в Украине уходит на зарплату сотрудникам ЖЭКов
Как украинцев обманывают на коммунальных тарифах
КГГА предлагает киевлянам активнее жаловаться на ЖЭКи и коммунальный бардак
Как украинские ЖЭКи и ОСМД грабят людей
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума