Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Эксперт: Заявление вице-премьера о рекордах жилого строительства не соответствует действительности

13.03.2013
Вице-премьер Александр Вилкул заявил, что в прошлом году в Украине возвели 10,75 млн м². Однако, возросло строительство исключительно на бумаге

36% жилья, введенного в эксплуатацию - легализация частных самостроев, которые возводились на участках с 1992 года. Объемы же нового сданного жилья даже снизились на 3,9% по сравнению с 2011-м, по информации Государственной статистической службы.

Как прокомментировал Руководитель Ассоциации специалистов по недвижимости Артур Пилипчук, политику такого уровня совершенно неприемлемо заявлять не соответствующие действительности цифры. Ему следовало бы их опровергнуть или, во всяком случае, уточнить, откуда взялись подобные данные и что они обозначают.

О каком строительстве жилья идет речь? Какой рост? Любой обыватель видит невооруженным глазом, что почти ничего сейчас не строят. Подобных рекордов не может быть в принципе.

Для покупки квартиры нужна или высокая платежеспособность покупателей, или же доступные ипотечные кредиты. В Украине нет ни первого, ни второго. Жилье на киевском вторичном рынке стоит не менее 300 тысяч гривень. Это - нижний ценовой порог. К тому же покупатель должен получать высокую зарплату, чтобы накопить минимум 30 – 40% суммы для первого взноса и быть в состоянии выплачивать проценты по кредиту. У среднего класса таких денег просто нет.

Безусловно, найти дешевую квартиру можно. Однако она будет с юридическими или физическими недостатками, или кто-то из бывших совладельцев будет на нее иметь претензии. Да и на первичном рынке покупать рискованно. Потому лучше всего рынок работает за счет обменов. Кто-то скопил денег и обменял квартиру в плохом районе на квартиру в центре, кто-то разменивает большую - на две маленькие.

Всплеска строительства в этом году также не будет. Не дешевеют ни стройматериалы, ни стоимость работ. Коррупционная составляющая - 20-30% стоимости многоэтажного здания.

Безусловно, желающие приобрести квартиру есть, однако они - неплатежеспособны. Кто-то видит предпосылки к росту доходов населения в ближайшее время? Нет. Кто-то ожидает удешевления ипотеки? Также нет. Таким образом, если не произойдет дефолтов и иного ухудшения экономической ситуации, рынок недвижимости будет лишь вяло дрейфовать.

По информации SV Development

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума