Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: УНИАН

Планы по реконструкции «хрущевок»: прошлое и настоящее

14.08.2013
По сведениям Минрегиона, на данный момент в Украине насчитывается более 13 тысяч жилых домов, относящихся к категории аварийных


В 2006 году в нашей стране был принят закон о реконструкции старого жилого фонда. Начало работ по сносу «хрущевок» и строительству новых объектов ожидалось тогда буквально со дня на день, из-за чего спрос на ветхие дома существенно возрос: люди приобретали аварийное жилье, надеясь в скором времени получить за него квартиру в новом доме. Однако эти планы не были реализованы: основным препятствием стала законодательная норма, в соответствии с которой требовалось согласие 100% жильцов дома на его снос.

В «кризисном» 2008 году планы по реконструкции старого жилфонда оставались актуальными, – но только им снова не суждено было сбыться, поскольку этот год принес с собой массу задач другого рода. Из-за сложной экономической ситуации в стране, застройщики находились в то время буквально на грани выживания. Соответственно, за все время существования закона о реконструкции старых домов, в Украине не была снесена ни одна «хрущевка».

Новые планы и старые проблемы


В июле текущего года власти снова заявили о намерениях по реконструкции старого жилого фонда. Соответствующий законопроект был подан представителями Партии регионов и фракции ВО «Батькiвщина». Депутаты предложили внести некоторые изменения в закон о реконструкции старых кварталов от 2006 года: главное нововведение, предложенное ими, заключалось в возможности заручиться согласием лишь более 60% жителей планируемого под снос дома, а не всех 100%, как это было ранее.

Однако в дальнейшем оказалось, что новая инициатива нардепов опять рискует остаться нереализованной все по тем же причинам: украинские застройщики не готовы участвовать в столь глобальных проектах, а законодательные изменения не продуманы в достаточном для начала работ объеме. Ни в старом законе, ни в изменениях, предлагаемых к внесению в него, не содержится никаких гарантий того, что жильцы старых домов получат новые квартиры хотя бы в том же районе города, где располагались их снесенные дома.

Разумеется, о том, чтобы получить квартиру в том доме, который будет построен на месте снесенного, даже речи не идет. Кроме того, законодательно не предусмотрена площадь новой квартиры, на которую мог бы рассчитывать жилец старого фонда, подвергшегося реконструкции.

«Людей некуда отселять»


На условиях анонимности, источник в Минрегионе сообщил порталу УНИАН о том, что в существующем виде законопроект, вероятнее всего, принят не будет, поскольку он требует значительных доработок. В него необходимо внести четкие гарантии по срокам возведения новых жилых объектов и, кроме того, определиться, куда именно будут отселены жильцы старых домов на срок строительства нового жилья.

Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ Украины, разделяет эту точку зрения и отмечает, что в своем нынешнем виде законопроект является неконституционным. Он считает, что не следует отселять жильцов принудительно, если они не хотят переезжать. Для подобных случаев, по мнению экс-министра, оправдан лишь механизм общественной потребности: отселение жильцов только в случаях аварийной опасности дома. Кроме того, Кучеренко отмечает, что сейчас отселять людей просто некуда, – нет подготовленного для этих целей жилья.

Мотивация застройщиков


Застройщики, в свою очередь, также сомневаются в реализации проекта по «хрущевкам», – ведь в таком случае им придется отдавать значительную часть площади своих новостроев жильцам снесенных старых домов.

Подобная схема применима для центральных районов больших городов – здесь высокая стоимость жилья способна покрыть и затраты на постройку дома, и безвозмездное обеспечение квартирами жильцов устаревшего жилфонда. Но вот внедрить такой порядок в регионах – значительно труднее: строители не будут заинтересованы в возведении новых домов на подобных условиях. Алексей Кучеренко подчеркнул, что в ситуации с регионами государство должно будет приложить значительные усилия, чтобы у застройщика появилась мотивация к строительству новых объектов в рамках «хрущевских проектов».

Есть ли надежда…


…на то, что рано или поздно проект сдвинется с мертвой точки? Судя по опыту Москвы, невыполнимым назвать его нельзя, – по крайней мере, для крупных городов Украины. В российской столице программа по сносу ветхих «хрущевок» стартовала еще в 1999 году. За период ее реализации были снесены и расселены более 1300 домов общей площадью около 5 млн. кв. м. Хотя, безусловно, из-за высокой стоимости московского жилья, работа по сносу старых и строительству новых объектов затянулась на долгие годы, – не исключено, что аналогичный сценарий ожидает и Украину.

Последние наработки


По сообщению Геннадия Темника, главы Минрегиона, на сегодняшний день ведется разработка пилотного проекта по реконструкции ветхого жилищного фонда. До конца 2013 года ведомство будет готовить модель, которая учтет все пожелания (в том числе и поступающие от застройщиков). А в первую очередь, как подчеркнул Г. Темник, будут учтены потребности жильцов устаревших домов. К концу года планируется отработать готовую модель и презентовать ее, а с начала 2014-го – перейти к ее реализации. Как уже сообщал своим читателям портал недвижимости Stopmakler, на данный момент о своих намерениях по участию в пилотном проекте заявили пять украинских городов: Черновцы, Тернополь, Бердянск, Нововолынск и Жовква – хотя пока неизвестно, с какого именно из них начнется реализация программы по реконструкции старых кварталов.

Тем временем в столице


Власти Киева, судя по всему, не желают ждать ни запуска пилотного проекта Минрегиона, ни вступления в силу законодательных изменений. Недавно Александр Попов, председатель столичной горадминистрации, обратился к главе холдинга «Киевгорстрой» с предложением о разработке совместного проекта по реконструкции старого жилфонда одного из центральных районов Киева. Президент «Киевгорстроя», крупнейшей столичной компании-застройщика, ответил согласием на это предложение. На данный момент еще не обнародованы подробности предстоящего проекта, но, в процессе обсуждения возможности его реализации, Александр Попов упоминал и вариант достройки дополнительных этажей в новых домах, продажа квартир в которых позволила бы застройщику покрыть свои расходы на проведение строительных работ.

Препятствием для столичных планов может стать опять-таки несогласие жильцов старых домов на снос и расселение их жилищ. В связи с этим, нужно все же дождаться закрепления на законодательном уровне всех необходимых гарантий по программе реставрации старых кварталов. До того, как это случится, – никаких масштабных работ по реализации программы проводиться, скорее всего, не будет. По некоторым прогнозам, в ближайшие годы снос ветхих жилых объектов в Украине ожидается лишь в формате единичных случаев, в основном зависящих от инициативы местных органов власти и их стимулирующих действий по отношению к инвесторам.


Читайте также:

Как добиться переселения, если дом – аварийный
Будут ли сносить «хрущевки»?

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума