Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Освещение в подвесном потолке: делаем правильно

04.12.2012
Подвесные потолки приобрели вполне заслуженную популярность. И почти в каждом подобном потолке используется точечная подсветка. Современно, удобно, стильно. Однако, к сожалению, не всегда правильно и безопасно

Как правило, монтируют освещение в подвесных потолках не профессионалы-электрики, а «мастера на все руки» из строительной бригады, монтирующей потолок.

В большинстве случаев делают такие ошибки:

1. ПУЭ приравнивает монтаж проводов в таких конструкциях к наружной проводке, устанавливая для него те же правила, что и для других сетей. Соответственно, прокладывать провода необходимо в огнестойких рукавах. К сожалению, чаще всего провода кидают просто поверх профилей, на которых крепятся панели. Это опасно не только из-за возможности короткого замыкания и возгорания, но и заурядного механического повреждения. Более того, «протечки» от соседей могут не отразиться на внешнем виде потолка, но для проводки оказаться фатальными.

2. Недопустимыми являются любые ответвления и скрутки за пределами распаечных коробок. Мастера из бригад часто пренебрегают этим правилом. Кроме того, наиболее правильным вариантом монтажа считается отдельная линия – от отдельной распаечной коробки для каждого из светильников. Однако некоторые мастера экономят провод.

3. Повсеместно допускаются ошибки, могущие стать фатальными – когда сечение провода выбирается исходя из стоимости, а не расчётной нагрузки. Как результат - в подвесном потолке обнаруживаются провода, в принципе не предназначенные для осветительных сетей. Это является наиболее частой причиной возгораний.

4. Существует золотое правило монтажа любой системы: выключатель должен ВСЕГДА размыкать «фазу», а не «ноль», фазный провод в патроне должен быть соединён с дальним контактом. При непрофессиональном монтаже правило нарушается в половине случаев - «как получится».

5. Подвесные конструкции устанавливаются и в помещениях с постоянной влажностью – в частности, в ванных. Это помещения «повышенной опасности», и для них существуют жесткие правила: запрещены любые разновидности наружной проводки, прокладка в металлических рукавах или трубах, а применение защищённых электроустановочных изделий и двойной изоляции является обязательным. И… этого практически никто не делает. А стало быть, подвергает жизни людей ПРЯМОЙ опасности.

Это не говоря уже о «мелких» грешках вроде соединения проводов не клеммами, пайкой, или же другими допустимыми способами, а обыкновенной скруткой. В результате, несмотря на то, что все вроде работает - подобный электромонтаж является замедленного действия бомбой.

Как сделать все безопасно и правильно?

Идеальным вариантом станет переход на 12-вольтовую систему освещения, гарантирующую полную безопасность и обладающую массой преимуществ: возможность применения экономичных светодиодных источников света, существенно снижающих энергопотребление; отсутствие необходимости защиты проводки; возможность применения проводов меньшего сечения, что также дает возможность сэкономить. Переход на 12V обеспечит существенную экономию материалов при аналогичных затратах на установку. Разумеется, в сравнении с ПРАВИЛЬНОЙ системой освещения на 220 V.

Однако важно учесть некоторые нюансы:

1. Необходимость применения проводов с ПВХ изоляцией – подойдут марки ПВ или даже ПВС. Размер сечения выбирают, исходя из нагрузки. Как правило, минимального для таких марок сечения провода 0.5 или 0.75 мм^2 достаточно.

2. Предназначенные для этой системы трансформаторы рассчитаны на определённую мощность, и нагрузка должна быть равномерно распределена по нескольким выходным обмоткам. К примеру, если номинальная мощность трансформатора - 240 W и 4 выходные обмотки, или клеммные пары - к каждой из них можно подключить либо один светильник в 60 W либо 2 светильника по 30 W.

3. Необходимо, чтобы выключатель обесточивал именно трансформаторы, а не цепи питания светильников. Если есть необходимость в нескольких вариантах освещения («горят все лампы», «горят только 5 ламп»), нужно использовать несколько трансформаторов.
Желательно также предусмотреть защиту низковольтных цепей – как от механических повреждений, так и от влажности.
Большинство людей не переходят систему 12 V по той причине, что 12 V светильники в большинстве своем представлены моделями намного меньшего размера, чем 220 V.

Однако существует возможность решить проблему – просто поместить «маленькие» светильники в «большие» - идеально подходят. Этот приём применяют также при переходе на систему 12 V. Кроме того, в специальных магазинах можно подобрать лампы любого размера. Это же относится к прочим дизайнерским решениям – переход на 12 V обеспечивает абсолютную свободу применения разнообразных светодиодов – от обычных до моргающих. Что немаловажно, все креативные эксперименты будут полностью безопасны.

Вот несколько советов - если Вы все же остановились на «классической» 220 V системе - как не повторить чужих ошибок:

1. Еще раз пересчитайте количество и номинальную нагрузку светильников перед тем, как идти в магазин. Это нетрудно – просто определите сумму мощностей каждого из них.

2. Взяв за основу номинальную нагрузку, рассчитайте сечение кабеля. Здесь расчёт также прост – суммарную мощность нагрузки разделите на 220. В случае, если результат меньше 10 – что наиболее вероятно - сечение провода для монтажа освещения должно составлять минимум 0,75 мм^2. Если значение составляет 10-15 – значит, 1 мм^2, если более 17 – в таком случае 1,5 мм^2. Необходимо применять провода ПВ-1, ПВ-3, ПВ-4 или же NYM.

3. С целью минимизации количества распаечных коробок, просчитайте их размещение. Идеальный вариант – одна коробка и отдельный провод к каждому светильнику.

4. Для защиты проводов допустимо применение гофрированных труб из ПВХ, которые не поддерживают горение (то есть электротехнические).

5. Важно делать все соединения в распаечных коробках исключительно методом пайки или же крепления с помощью клеммников.

6. Помните про фазировку.

Если Вы будете соблюдать эти простые правила, потолочная проводка будет безопасной и долговечной.


Читайте также:

Освещение квартиры: как установить светотехнику правильно

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума