Вернуться в обычный размер

Освещение квартиры: как установить светотехнику правильно

04.12.2012
Грамотно установленное искусственное освещение должно соответствовать назначению помещения и общей концепции дизайна.

Для создания правильного освещения можно применять разнообразные светильники, выполняющие разные задачи.

В квартирах часто применяется общее освещение – с помощью центральной люстры. Однако для создания декоративного, корректирующего пространство освещения, следует тщательно продумать расположение светильников.

Это позволяет придать интерьеру комнаты завершенный вид. Светильники для точечного освещения применяют в помещениях, в которых нет необходимости в мощном ярком свете. Декоративное освещение сделает дизайн помещения индивидуальным, а пространство - уютным.

Существует масса способов изменения пространства правильным расположением источников света - в частности, для корректировки величины комнат.

Для визуального увеличения пространства следует обеспечить максимальное освещение стен светильниками, дающими рассеянный или отраженный свет, применяя в отделке стен материалы с хорошими светоотражающими свойствами.

Для освещения больших помещений применяют приборы, дающие прямой свет.
Яркость отражённого света также определяет визуальный объём помещения.

Если в помещении очень высокие потолки, и вы хотите сделать его более уютным, используйте для освещения потолочные приборы, направленные на стены. Обратный результат дают приборы освещения,
установленные на стенах, и направленные вверх, на потолок, потоки света. Решить задачу визуального расширения вытянутого коридора можно, расположив светильники вдоль одной стены или же сделав акцент на освещении стены в конце коридора.

Расположены вдоль коридора, по центру потолка, светильники визуально сужают пространство. Используя поперечные светильники, можно также скорректировать слишком длинное помещение. Если освещение, напротив, сделать продольным, визуально помещение будет казаться более длинным.

Лампы накаливания постепенно отходят в прошлое. Технологии позволяют применять не только энергосберегающие люминесцентные лампы, но и светодиодные светильники, предоставляющие неограниченные возможности. Это идеальный выбор для натяжных и подвесных потолков.

Светильники на основе светодиодов характеризуются более длительным сроком эксплуатации, и его частое включение не влияет на срок службы, в отличие от энергосберегающих ламп. Светодиодные лампы расходуют минимум энергии и обеспечивают высокий КПД.

Это прекрасный выбор для освещения ванны, кухни, бани или сауны, в которых можно применять влагозащищённые ленты на основе светодиодов. В эксплуатации такие светильники почти не нагреваются (можно применять в пожароопасных местах), для них характерна повышенная механическая прочность, качественное освещение без мерцания и теней.

Большую популярность приобретают споты: несколько светильников на основе лампочек-галогенок, закреплённых на шарнирах на металлической планке.

Устанавливают их на стенах и на потолке – их шарнирное соединение позволяет направлять свет в нужное место, подчёркивая различные детали интерьера.

Оригинальной системой освещения также может быть токопроводящая конструкция, обеспечивающая мобильность освещения. Конструкция может быть жёсткой или гибкой.

Расположенные невысоко над столешницей подвесные светильники образуют зоны освещения. С этой же целью применяют переносные торшеры – с их помощью легко осветить требуемое место и иначе раставить акценты в интерьере.


Читайте также:

Освещение в подвесном потолке: делаем правильно

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума