Вернуться в обычный размер
Источник: Этот Дом

Как визуально «поднять» низкий потолок – практические советы

11.06.2014
Обзор полезных дизайнерских приемов, позволяющих решить проблему низких потолков в жилых помещениях
Небольшой высотой потолков отличается практически все стандартное жилье в многоквартирных домах – как в старом жилфонде, так и в новостройках. А в некоторых старинных частных домиках потолки настолько низко опущены, будто дом был построен для гномов, а не для людей. Чтобы потолок не «давил» на обитателей жилья, а комнаты казались просторнее, современные дизайнеры разработали беспроигрышные способы зрительного расширения пространства, которым и посвящен наш сегодняшний обзор.

«ОДЕЖКА» ДЛЯ НИЗКОГО ПОТОЛКА

Основным табу при оформлении низких потолков является использование отделки, отбирающей слишком много высоты. Например, подвесные потолочные системы, для монтажа которых требуется минимум 12 сантиметров пространства под потолком, не стоит использовать в старых пятиэтажках, где потолок «отстает от пола» на 2,5 метра. Однако не стоит забывать о существовании методов отделки, которые хоть немного и понижают потолок, но зато при этом создают иллюзию его отдаления от пола.

Для оформления потолка лучше выбирать холодные и светлые оттенки, причем «классический» белый цвет совсем не обязателен – в современном жилище потолки бывают светло-голубыми, зеленоватыми, сиреневыми и т. д.

Прекрасным вариантом для визуального расширения пространства станет установка зеркал на потолке. Зеркала отлично справляются с задачей размытия границ между стенами и потолком, а способов их использования существует множество: зеркальная плитка, зеркальные вставки или мозаика, зеркальный «бордюр» под самым потолком.

mirror

mirror1

mirror2

«Иллюзии бесконечности» для потолка можно добиться с помощью художественной перспективы. Фрески, потолочная роспись, фотообои с перспективой или фотопечать на ПВХ существенно «поднимут» низкий потолок.

Для оформления потолков и стен можно использовать один и тот же материал, чтобы не бросались в глаза переходы между ними. А можно немного «зайти» на стены потолочной отделкой, чтобы передвинуть его границу.

Сделать потолок повыше также можно за счет объема – например, используя так называемый кессонный потолок, который создается из перекрещивающихся реек или молдингов. При этом сами рейки должны быть светлых оттенков, а виднеющийся в зазорах между ними потолок – темным.

kesson

Эффектом, аналогичным свойствам зеркал, обладают глянцевые материалы. Светлый глянцевый натяжной потолок сделает комнату визуально выше, даже несмотря на некоторую потерю реальной высоты.

glanc2

glanc

glanc1


ОСВЕЩЕНИЕ КОМНАТЫ С НИЗКИМ ПОТОЛКОМ


Главным правилом при освещении низкой комнаты является выбор немассивных люстр. Отдайте предпочтение небольшим светильникам, примыкающим к потолку и рассеивающим свет вверх. Такие люстры сейчас производятся в самых разнообразных формах – от цветочных фантазий до строгих «тарелок».

lustra1

lustra

lustra2

Кстати, в комнате с низким потолком можно обойтись вообще без центрального осветительного элемента, и просто установить настенные светильники в разных углах помещения и на разной же высоте. В любом случае, света должно быть много. Отличный эффект в небольшом жилом пространстве дает напольная подсветка, а также подсветка потолочного короба, но главное здесь – не переусердствовать в ущерб стилю. 

СТЕНЫ И МЕБЛИРОВКА

От мебели и оформления поверхностей стен тоже, как ни удивительно, зависит визуальная высота комнаты. Ощущения высоты добавит классический прием – стены в вертикальную полоску.

stripes3

stripes4

stripes1

Для невысокой комнаты лучше приобрести низкую и вытянутую в длину мебель. Хотя, если вы чувствуете в себе дизайнерское вдохновение, можно попробовать «поиграть» и с высокими предметами интерьера, но желательно не переборщить с ними – одного-двух вытянутых узких шкафчиков будет вполне достаточно.

small2

small3

small4

Используйте для декора низких комнат длинные оконные шторы «в пол» и выбирайте карнизы, которые можно крепить под самым потолком. Также не забывайте, что отвлечь внимание от потолка очень помогает интересная отделка пола, или даже просто постеленный на него яркий ковер.

На портале недвижимости Stopmakler вас ждут и другие полезные рекомендации по зрительному увеличению небольшого пространства.

Читайте также:

Как маленькую кухню сделать стильной и функциональной
15 модных в 2014 году оттенков для дизайна интерьера от американского дизайнера
Стеклянная раковина – стильный «девайс» для ванной комнаты
Дизайн интерьеров: ТОП-50 англоязычных сайтов
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума