Вернуться в обычный размер
Источник: realestate.com.au

Как маленькую кухню сделать стильной и функциональной

20.12.2013
Используем пространство по максимуму

К сожалению, типовая планировка кухни зачастую не предполагает места даже для обеденного стола, не говоря уже об огромной рабочей поверхности-острова, как у Юлии Высоцкой! Но не все потеряно. Небольшие кухни тоже могут быть стильными и функциональными.

Целимся высоко

Итак, площадь нашей кухни в квадратных метрах ограничена, однако высота стен открывает дополнительные возможности. Располагаем полки для хранения посуды "во весь рост": можно сделать закрытые шкафы только на уровне глаз, а можно добавить открытых полок до самого потолка. Такие полки выглядят очень стильно: правда, требуют идеального порядка на кухне.

Маленькая кухня-1

Используем свет

Используя только светлые, "раскрывающие" пространство тона, постарайтесь, чтобы цвет стен плавно перетекал в оттенок мебели, который, в свою очередь, гармонировал с цветом потолка и так далее. Все в интерьере должно быть светлым, ярким и - плавно перетекающим одно в другое. Занавески выбираем легкие, прозрачные и невесомые - продумывая дизайн маленькой кухни, не упускаем возможности визуально расширить пространство, впустив в комнату солнечный свет.

Маленькая кухня-2  

Выпрямляем

Если кухня узкая и вытянутая, лучше всего расположить мебель и бытовую технику вдоль одной стены - так комната будет выглядеть аккуратно.

Маленькая кухня-3

Организуем пространство - и будем организованы

Важно убедиться, что для всего предусмотрено место и все на своем месте. Правильно организованное хранение позволит сэкономить пространство, и легко поддерживать порядок на кухне.

Маленькая кухня-4

Без подлокотников

Если пространство вмещает в себя обеденный стол, выбираем табуреты или стулья без подлокотников. Они занимают меньше места и создают более чистые линии, а еще их можно просто задвинуть под стол.

Маленькая кухня-5

Можно функционально объединить обеденный стол и  рабочую поверхность-остров, а если кухня совсем крошечная, предусмотреть выдвижной столик.

Маленькая кухня-6

Открываем

Заменив громоздкие шкафы на открытые полки, можно визуально расширить пространство. Много закрытых шкафов - на уровне глаз и выше - в маленькой кухне могут выглядеть очень подавляюще. Правда, придется приучить себя к педантичной аккуратности.

InteriorsAddict6

Больше идей и практических советов Вы найдете в статье о дизайне маленькой кухни на портале недвижимости Stopmakler.

Читайте также:

Обои для стен, меняющие сознание
Дизайн интерьеров: Топ-50 англоязычных сайтов
Интерьер гостинной. 22 фото лучших дизайнерских идей от The Guardian
Santorini-style в дизайне. 25 фото лучших интерьеров Санторини

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума