Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Smart News

В Норильске новые многоэтажки идут под снос из-за ошибок строителей

15.04.2014
Недавно построенные дома одного из самых северных городов России стремительно приходят в негодность из-за особенностей климата и грунта, в отличие от «сталинок»
В последние годы дома на Крайнем Севере строились без учета природных факторов, что в результате привело к их быстрой деформации – жить в таких домах становится все опаснее. Более 50% норильского жилфонда, построенного на мерзлотных грунтах, буквально «трещит по швам» в условиях лютых морозов. Относительно новые пяти- и девятиэтажные дома приобретают статус аварийных и сносятся.

Как заявил Олег Курилов, мэр Норильска, сейчас необходимо обобщить данные о жилищном фонде города, в котором насчитывается 864 многоэтажных дома, и усилить контроль его состояния.

Несмотря на то, что жилые дома на Крайнем Севере строятся по технологиям, отличным от строительства «на большой земле», срок службы здешних зданий все равно существенно короче, чем на материке, – говорит Ксения Силантьева, глава пресс-службы администрации Норильска. Дома покрываются трещинами, деформируются, фундамент перестает держать конструкцию и оседает.

При этом, как сообщила Силантьева, в Норильске имеются и постройки сталинских времен, на которые никак не повлиял суровый северный климат. А вот многие дома, построенные значительно позже, уже подлежат сносу – то есть, скорость деформации зданий не зависит от их возраста. Возможно, дело в том, что в советский период застройки Норильска (с 1950-х годов) проблемы строительства в условиях вечной мерзлоты изучались в нескольких НИИ, рекомендации которых затем учитывались при возведении объектов. Вот только в середине 1990-х годов к советам специалистов перестали прислушиваться, что в итоге и привело к столь плачевному состоянию северного жилфонда.

Сейчас все чаще заходит речь о необходимости разработки региональных норм проектирования и строительства. Специалисты технадзора называют основной причиной разрушения зданий именно проектно-строительные погрешности (60%). Еще 40% приходится на ошибки при эксплуатации, неправильно проложенные коммуникации, недопустимую перепланировку подвалов и первых этажей и т. д.

Неизвестно, удастся ли возобновить практику особого подхода к строительству домов за полярным кругом, но сейчас несколько надзорных организаций Норильска занимаются отслеживанием состояния уже построенных зданий. На основании полученных данных составят соответствующую карту города, где особо опасные объекты будут отмечены разными цветами в зависимости от степени их деформации. При этом, как отмечают эксперты, при серьезной деформации фактически нет смысла пытаться реставрировать здание – дешевле будет построить новое.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, снос аварийных и ветхих жилых домов происходит сейчас и на других территориях Российской Федерации. Так, в московских ЮВАО и ВАО в этом году планируется демонтировать 114 последних морально устаревших «хрущевок».

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете разместить ваши объявления о продаже или аренде недвижимости в России.

Читайте также:

В России искусственно занижаются данные об аварийном и ветхом жилье
Россия: для реконструкции жилых домов необходимо решение собственников
Строительство жилья экономкласса в России – задача №1, – Д. Медведев
В Москве самовольное строительство будут вычислять «с воздуха»
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума