Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Вести

Снять квартиру в Киеве все сложнее – дефицит

05.11.2013
На каждые 20 новых объявлений об аренде квартир среднего класса в Киеве приходится не менее 500 арендаторов

Аренда обычной квартиры бюджетного класса становится в Киеве настоящей проблемой. Квартиросъемщики готовы платить по 4000–6000 грн. за одно- и двухкомнатное жилье, однако отыскать его все сложнее, поскольку риелторы, судя по всему, просто не желают выполнять свою работу, а также по причине дефицита самих квартир. Сами маклеры, в свою очередь, оправдываются все той же нехваткой сдающегося жилья, поднимая при этом проценты за свою работу.

Если сейчас в риелторских базах ежедневно появляется чуть более 20 новых 1–2-комнатных квартир по цене в 4–6 тыс. грн. в месяц, то клиентов, претендующих на эти квартиры, постоянно имеется не менее 500 человек. И дело здесь даже не столько в уменьшении количества квартир, а скорее в увеличении числа квартиросъемщиков, – рассказывает Иван Ходаковский, один из столичных риелторов.

Риелторы не хотят делиться прибылью…


Из-за дефицита съемного жилья в Киеве, даже приезжие студенты вынуждены снимать его в области. Кроме того, сейчас владельцы квартир, почувствовав повышение спроса, стали ужесточать свои условия сдачи: они желают селить у себя в основном бездетные семейные пары, отказывая при этом молодежи. Сергей Костецкий, сотрудник известной консалтинговой фирмы SV Development, допускает, что причиной сложившейся ситуации также могут быть и сами риелторы, а точнее – нюансы отношений риелторских компаний между собой. Маклеры не хотят делиться своей прибылью (50% от ежемесячной арендной платы) и предпочитают не сотрудничать с коллегами-риелторами, а работать напрямую с хозяевами квартир, которых в базах находится гораздо меньше, чем посредников. В результате людям, которым необходимо снять жилье, становится сложнее получить подходящий вариант.

…повышают стоимость услуг…


Квартиросъемщики, месяцами ищущие жилье, сильнее всех ощущают на себе последствия дефицита съемной жилой недвижимости. При этом услуги риелторов начали дорожать – многие из них уже повысили стоимость своей работы и не соглашаются на таксу в 50% от ежемесячной оплаты, которая раньше была единой для всех маклеров по аренде.

…и требуют заключения договоров


Еще одним осложняющим моментом является новая среди риелторов тенденция по заключению договоров с клиентами. Брокеры сейчас в основном соглашаются работать только по договорам, и если раньше поиск квартиры начинался сразу после звонка клиента, то теперь без заключенного договора риелтор разве что может просмотреть имеющуюся базу. То есть, посредник не видит смысла искать подходящий заказчику вариант, зная, что кроме него поиском квартиры занимается еще десяток других посредников. Но если договор с клиентом подписан, брокер обязуется найти жилье в оговоренный срок.

Виктор Несин, глава Нацсовета украинской риелторской палаты, утверждает, что при наличии подписанного договора, подходящая квартира обязательно будет найдена.

Впрочем, портал недвижимости Stopmakler обращает внимание читателей на то, что даже при наличии подписанного с риелтором договора потенциальный арендатор имеет право искать жилье и с помощью других риелторов, а также самостоятельно. Даже, если в подписанном договоре содержится запрещающий пункт – он незаконен, как и так называемые «эксклюзивные договоры», которые так любят отечественные маклеры.

Читайте также:

Киев: стоимость жилья на Теремках повысится после запуска метро
Киевскую квартиру сдали 8 раз в течение суток
Топ-5 ляпов британских риелторов от The Guardian

О нынешней ситуации на украинском рынке аренды жилья, в том числе и о распространенных здесь схемах мошенничества, читайте в новостях на портале недвижимости Stopmakler.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума