Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Регистрация прав собственности теперь не в компетенции БТИ

11.01.2013
Приказ, в соответствии с которым функция регистрации права собственности на недвижимость более не входит в полномочия БТИ, был подписан 9 января.

Как сообщили в комитете Госпредпринимательства, указ Министерства регионального развития, утверждающий изменения в порядке проведения тех. инвентаризации объектов недвижимости, вступил в силу.

В департаменте Михаила Бродского заявили, что БТИ, пользуясь положением монополиста, искусственно сформировало напряженные условия процедуры регистрации прав на недвижимость, следствием которой стали: нескрываемое и неумеренное взяточничество; постоянные очереди; искусственное и ничем не обоснованное затягивание процесса регистрации и оформления документов; навязывание заявителям дополнительных услуг и соответствующих затрат.

Чиновники также напоминают, что для оформления документов при покупке квартиры посетить БТИ приходилось несколько раз.

В Госкомпредпринимательства также сообщили, что ранее процедура оформления прав на жилье состояла в следующем: БТИ в течении 30 дней осуществляют инвентаризацию и отпускают «вытяги» из Реестра прав собственности, затем нотариус заверяет и регистрирует сделку, после чего БТИ регистрирует право собственности в течение 14 дней.

В ведомстве подчеркивают, что инициатива Минрегиона о передаче функций технической инвентаризации субъектам хозяйствования была поддержана с целью изменения данной ситуации.

"Это важный шаг на пути реформирования отрасли. Ожидается уменьшение очередей, сокращение необходимого гражданам для осуществления своих прав времени, снижение расходов на эти процедуры", - передается в сообщении.

Имущественные права на участки земли, а также объекты недвижимости, находящиеся на земельном участке, регистрируются в Государственном реестре. Реализация данных норм возложена на нотариусов и регистраторов, как субъектов, выполняющих функции государственного регистратора.

Так, в компетенцию БТИ больше не входит регистрация прав собственности на недвижимость, -резюмируют в ведомстве.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума