Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Разъяснения НБУ об ограничении наличных расчетов с 01.09.2013

04.09.2013
Практические вопросы применения Постановления Нацбанка Украины № 210 об ограничении наличных расчетов по операциям с недвижимостью., вступившего в силу 01.09.201Зг.


Портал недвижимости Stopmakler предлагает вниманию читателей официальные разъяснения Национального банка Постановления № 210

Если сумма договора купли-продажи, заключаемого между физическими лицами, составляет более 150 тыс. грн., то . перед тем, как нотариально удостоверить договор , нотариус должен убедиться, что стороны выполнили требование проведения расчетов в безналичной форме.

Платежи должны осуществляться в безналичной форме на общую сумму договора, вне зависимости от размеров каждого из этих платежей.

Физлица могут осуществлять расчет по договору купли-продажи, сумма которого превышает 150 тыс. грн., следующими способами:

– перечисляя средства с одного текущего счета на другой;

– внося и/или перечисляя средства на текущий счет получателя (в т.ч. в депозит нотариуса на отдельном текущем счете в национальной валюте).

Документами, подтверждающими проведение безналичных расчетов между физлицами, являются:

1. Платежное поручение при переводе денег на текущий счет продавца с текущего счета покупателя. Поручение должно быть заверено штампом банка и подписью ответственного исполнителя. Наряду с платежным поручением, подтверждающими могут являться и документы по операциям с платежной картой, которые должны быть оформлены по правилами платежной системы.

В данном случае предпосылкой осуществления расчетных операций будет являться наличие текущих счетов обоих физических лиц – покупателя и продавца.

2. Распечатка кассового документа – квитанции, чека банкомата, либо другого документа, удостоверяющего внесение наличных средств в платежной системе – при открытии физлицом-покупателем депозитного (вкладного) счета, оформленного на имя физлица-продавца. Также в этом случае подтверждающими являются расчетные документы из пункта 1.

Открытие покупателем счета на имя продавца, куда зачислены (или должны будут зачисляться) средства, является предпосылкой для осуществления расчетов в данном случае. В договоре банковского вклада (депозита), на основании которого открывается счет, должны содержаться условия вступления во владение означенными средствами продавцом, а именно – наличие договора купли-продажи, заверенного нотариусом и т. п. Кроме того, договором должны быть определены условия отзыва средств покупателем.

3. Банковская выписка с отдельного текущего счета нотариуса и документы, перечисленные в пункте 2, являются подтверждающими при внесении или переводе денег в депозит на отдельный текущий счет нотариуса. Покупатель может перевести средства в депозит нотариуса различными способами:

– внесением наличных в кассу банка для их дальнейшего зачисления на счет нотариуса;

– переводом средств с собственного текущего счета на счет нотариуса, – и т. п.

Предпосылкой подобных расчетов является наличие текущего счета в национальной валюте, открытого нотариусом. Данный счет открывается в соответствии с Инструкцией об открытии, использовании и закрытии счетов в национальной и иностранной валютах, которая была утверждена постановлением правления НБУ от 12.11.200З № 492. Согласно Инструкции, чтобы открыть отдельный текущий счет для принятия в депозит денежных средств, нотариус должен предоставить банку следующие документы:

– свое заявление об открытии счета;

– копию свидетельства, подтверждающего его право осуществлять нотариальную деятельность;

– копии документов, удостоверяющих, что нотариус состоит на учете в органах Министерства доходов и сборов и Пенсионного фонда Украины;

– карточку, содержащую образцы подписей.

Перечисление средств с депозита нотариуса осуществляется согласно Порядку совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденному соответствующим приказом Министерства юстиции.

4. Заявление об открытии аккредитива и платежное поручение являются подтверждающими при аккредитивной форме расчетов (покрытом безотзывном аккредитиве). Данные документы должны быть заверены штампом банка и подписью ответственного исполнителя.

Предпосылкой для осуществления аккредитивных расчетов является заключенный договор (например, договор о намерениях) между физлицами – продавцом и покупателем. В данном договоре должны быть определены порядок и условия проведения расчетов по аккредитиву, а также открытого безотзывного покрытого банковского аккредитива физлицом-покупателем.

5. Распечатанный кассовый документ – квитанция к заявлению о переводе наличных, квитанции банкомата или платежного терминала, либо другой банковский документ-подтверждение внесения наличных средств – является подтверждающим во время внесения наличных средств на текущий счет продавца.

Для расчетов такого рода предпосылкой является наличие текущего счета продавца, открытого до заключения договора о купле-продаже.

* * *

Далее портал Stopmakler публикует подборку основных вопросов, касающихся новых норм расчетов, и ответы на них Нацбанка Украины.

Вопрос №1. Каким образом следует переводить наличные средства в безналичную форму при осуществлении расчетов между физлицом и предпринимателем (предприятием), если сумма расчета составляет более 150 тыс. грн.?

Все расчеты физических лиц с ФЛП или юридическими лицами за услуги и товары, стоимость которых превысит 150 тыс., необходимо осуществлять в безналичной форме, в том числе переводя средства с одного текущего счета на другой. Перевод может быть инициирован при помощи платежной карточки. Расчеты данной категории можно осуществлять, внося наличные средства для дальнейшего их зачисления на текущие счета получателей – ФЛП или юридических лиц.

Вопрос №2. Каким образом следует осуществлять расчет между физическими лицами по договору купли-продажи на сумму более 150 тыс. грн., который должен быть заверен нотариально?

Такие расчеты могут осуществляться:

а) путем перевода средств на текущий счет продавца с текущего счета покупателя. В этом случае физлицо-покупатель переводит средства при помощи платежных инструментов, которые определяются Инструкцией о безналичных расчетах, утвержденной постановлением НБУ от 21.01.2004 № 22. Такими инструментами, в частности, является платежное поручение, а также электронное платежное средство (карта), если таковая была эмитирована к счету покупателя.

б) путем внесения и/или перевода средств нотариусу, на его отдельный текущий счет. При этой схеме осуществления расчетов, покупатель предварительно зачисляет средства на отдельный счет нотариуса, где они находятся до момента окончания процедуры нотариального заверения договора. Заверив договор купли-продажи, нотариус перечисляет средства на счет физлица-продавца. Зачисленные на счет нотариуса средства не могут быть использованы ни нотариусом, ни покупателем для других целей, кроме тех, что были указаны в договоре купли-продажи.

в) открытие физлицом депозитного (вкладного) счета на имя другого физлица на иных условиях возврата средств, которые устанавливаются договором (в соответствии со статьей 1060 ГК Украины). Покупатель открывает в банке счет на имя продавца для внесения на этот счет суммы средств, определенной договором купли-продажи. Распоряжаться счетом и зачисленными на него средствами продавец имеет право только в случае соблюдения условий договора банковского вклада. В перечень этих условий, в частности, входит  предъявление продавцом банку договора купли-продажи, подписанного сторонами и заверенного нотариусом. Изменить условия договора банковского вклада имеет право только физлицо-покупатель в случае, если договор купли продажи не был заключен и его нотариальное заверение не состоялось.

г) путем использования аккредитивной формы расчета (безотзывного покрытого аккредитива). Преимущество данной схемы расчетов заключается в том, что физлицо-продавец получает право распоряжаться забронированными на счете средствами сразу же после предъявления договора купли продажи, подписанного сторонами и заверенного нотариусом – без каких-либо отлагательных условий.

д) внесение наличных средств на текущий счет физлица-получателя.

Вопрос №3. Обязательно ли соблюдать безналичную форму расчета между физлицами по договору купли-продажи на сумму более 150 тыс. грн., подлежащему нотариальному заверению, если расчеты по этому договору производятся несколькими платежами на меньшие суммы?

Все расчеты по договору на сумму свыше 150 тыс. грн. осуществляются в безналичной форме, вне зависимости от размеров каждого платежа.

Вопрос №4. Распространяются  ли требования Постановления № 210 на расчеты физлиц, по договорам, заключенным ранеевступления  в силу Постановления?

Ограничения по сумме наличных расчетов, предусмотренные Постановлением №210, обязательны к соблюдению при осуществлении любых расчетов с участием физлиц, вне зависимости от даты заключения договора, согласно которому они проводятся.

Вопрос №5. По какому курсу будет продаваться наличная иностранная валюта за гривню для последующего проведения безналичных расчетов в национальной валюте?

Чтобы осуществить безналичный расчет в национальной валюте, резидент Украины может провести банковскую сделку по продаже наличной иностранной валюты, согласно Инструкции о порядке осуществления и организации валютно-обменных операций в Украине. Данная операция осуществляется по курсу покупки иностранной валюты на день ее проведения. Гривневый эквивалент, полученный от продажи иностранной валюты, перечисляется на текущий счет другого лица или вносится на собственный текущий счет.

Помимо этого резиденты и нерезиденты Украины, являющиеся физическими лицами, могут открывать в банках текущие счета в иностранной валюте, а также пользоваться уже имеющимися счетами, чтобы внести валюту на него. Для продажи валюты физлицо должно предоставить банку заявление о продаже иностранной валюты, составленное по форме, установленной Положением об условиях и порядке торговли валютой. Согласно пункту З6 раздела I данного Положения, банк проведет операцию продажи валюты по договорному обменному курсу. На текущий счет физлица зачисляется гривневый эквивалент проданной валюты для дальнейшего проведения безналичных расчетов.

После проведения операции, наличные средства будут зачислены на текущий счет физлица-нерезидента при условии подтверждения источников происхождения этих средств, согласно главе 7 Инструкции об открытии, использовании и закрытии счетов в национальной и иностранной валютах.

Вопрос №6. Каким будет размер комиссии, установленной банком за проведение операций по переводу средств и открытию счетов? Будет ли законодательно установлен максимально допустимый размер комиссии?

В соответствии с Законом Украины «О банках и банковской деятельности» (часть XII статьи 47), банк имеет право самостоятельно устанавливать комиссионные вознаграждения и процентные ставки за предоставляемые услуги. При этом, согласно статье 53 этого же Закона, банку запрещено устанавливать комиссионные вознаграждения и процентные ставки, уровень которых будет ниже себестоимости услуг данного банка.

Нацбанк Украины направил письмо в Независимую ассоциацию банков Украины, содержащее предложение проработать совместно с украинскими банками возможность оптимизации доходной структуры и недопущения излишней финансовой нагрузки на физлиц при уплате комиссионного вознаграждения банку за перевод средств.

Вопрос №7. Может ли покупатель понести какие-либо еще дополнительные расходы?

Нацбанк Украины придерживается мнения, что расходы на оплату комиссионных по операциям перевода средств не должны обходиться покупателю в сумму, превышающую расходы по операциям с наличными, поскольку все эти действия являются абсолютно стандартными и относятся к обычным банковским процедурам.

Вопрос №8. Какие украинские банки являются самыми надежными для проведения перечисленных операций? Можно ли ознакомиться с рейтинговой информацией о надежности банков?

На официальном сайте НБУ (раздел «Банковский надзор») находится информация о финансовом состоянии и деятельности банков Украины. На основании этих сведений вполне можно сделать заключение о надежности какого-либо банка.

Вопрос №9. Как будет осуществляться контроль выполнения норм Постановления №210?

В соответствии с Налоговым кодексом Украины (статьи 19 и 20), соблюдение правил проведения расчетов наличными средствами контролируется органами государственной налоговой службы.

Вопрос №10. Существуют ли санкции, предусмотренные за невыполнение норм Постановления №210?

Согласно статье 16З-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение порядка осуществления наличных расчетов (в т. ч. превышение установленной суммы наличного расчета), карается наложением штрафа на должностных лиц юрлица и на ФЛП.

Вопрос №11. Относится ли предельная сумма наличных расчетов к общей сумме расчетов за день в целом между предпринимателем (предприятием) и физлицами?

Предприниматели (предприятия) по одному или нескольким платежным документам имеют право осуществлять наличные расчеты до 150 тыс. грн. с физлицами в течение одного дня. Количество физических лиц, с которыми проводятся наличные расчеты, не ограничивается в течение дня.


Читайте также:

Прогноз цен на жилье в Украине в связи с ограничением операций с наличностью
Ограничение наличных расчетов серьезно отразится на рынке недвижимости
Новые правила расчетов за недвижимость в Украине

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума