Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Налог на квартиры повлечет подорожание аренды, а ставка налога в будущем возрастет – эксперт

24.04.2013
Введенный налог на квартиры и дома в Украине может вызвать рост арендных ставок: арендодатели будут стремиться переложить на арендатора даже незначительные налоговые расходы

Об этом заявил Юрий Пита, глава юридического комитета Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ), на конференции с журналистами "Интерфакс-Украина"

По мнению эксперта, стоимость аренды жилья возрастет пропорционально ставке налога: арендодатель, рассчитав размер налогового платежа, может просто включить его в стоимость аренды.

Президент АСНУ Сергей Злыдень, в свою очередь, высказал мнение, что в 2013 году подорожание аренды вряд ли состоится: арендаторы очень чувствительны к изменениям цен, потому собственники жилья в текущем году не станут включать в арендную плату несущественную на сегодняшний день сумму налога.

По мнению эксперта, невысокая ставка налогообложения введена для того, чтобы проверить реакцию населения, и является лишь "репетицией" перед повышением ставок: чиновники, под видом критики введенного налога, ведется информационное "зондирование" реакции граждан».
Уже сейчас Кабмин инициирует внесение в Налоговый кодекс изменений относительно повышения налоговой ставки и расчета налога согласно общей, а не только жилой площади.

Как считает Сергей Злыдень, правительство первоначально установило невысокие ставки налогообложения, чтобы не спровоцировать активного протеста граждан - в дальнейшем же планируется увеличение налоговых ставок.

Кабмин, выполняя поручение Виктора Януковича, зарегистрировал законопроект, предусматривающий введение налога на общую площадь недвижимости, а не только жилую. Позже было принято решение рассматривать этот законопроект в привязке к проекту закона о введении налога на роскошь.

15 января на сайте Минфина был обнародован законопроект, предусматривающий внесение изменений в ст. 265 НКУ о введении налога на общую площадь жилья.

После чего Минфин обнародовал законопроект, согласно которому налог на недвижимость, вступивший в силу в этом году, может быть заменен налогом на богатство.

Читайте также по теме:

Земельные участки сельхозназначения могут подорожать в 20-40 раз
Прогноз цен на жилье в Украине в связи с ограничением операций с наличностью
Цены на жилье в 2013-м году – прогноз

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума