Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Миндоходов пытается незаконно обязать граждан сверять расчеты по налогу на недвижимость

22.11.2013
Позиция Миндоходов Украины относительно возложения бремени доказывания правильной площади недвижимости на налогоплательщиков противоречит закону

Портал недвижимости Stopmakler уже писал о том, что сверка гражданами данных по принадлежащим им объектам недвижимости с органами Миндоходов не является обязательной и проводится исключительно по собственному желанию граждан.

Однако, по сообщению пресс-службы Миндоходов, на данный момент Министерством доходов было отправлено уже около 678 тысяч приглашений собственникам жилья по сверке данных, а сверка уже была проведена более чем половиной (358 тыс.) приглашенных граждан. При этом, в сообщении пресс-службы говорится, что сверка данных налогоплательщиков о принадлежащем им недвижимом имуществе проводится с целью дальнейшего контроля уплаты налога на недвижимость, и в случае, если данные не будут сверены, налог будет начисляться в соответствии с информацией, имеющейся в Министерстве.

Портал недвижимости Stopmakler обращает внимание читателей, что такая позиция главного налогового ведомства противоречит закону. Действующим Налоговым Кодексом Украины предусмотрен совсем другой порядок начисления налога на недвижимость (раздел XII, ст. 265).

В частности, в подпункте 265.7.2 статьи 265 сказано, что уведомления об уплате налоговых сумм, исчисленных согласно подпункту 265.7.1 пункта 265.7 указанной статьи, и соответствующие платежные реквизиты вручаются либо направляются налогоплательщику контролирующими органами по месту его регистрации в срок до 1 июля года, следующего за базовым отчетным (налоговым) годом (периодом).

В подпункте 265.7.3 указывается, что плательщики налога имеют право обращаться в налоговый орган по месту регистрации (жительства) с письменным заявлением о проведении сверки данных относительно:

– объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности налогоплательщика;
– размеров жилой площади объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности налогоплательщика;
– прав на льготы по оплате налога на жилую недвижимость;
– размеров налоговой ставки;
– начисленной сумме налога.

При выявлении расхождений между данными налоговых органов и данными, подтвержденными налогоплательщиком, налоговый орган производит перерасчет суммы налога на недвижимость и отправляет (вручает) налогоплательщику новое  налоговое уведомление-решение.

Согласно пункту 265.7.4. Налогового кодекса органы госрегистрации прав на недвижимость обязаны были до 15 апреля текущего года предоставить налоговым органам необходимую информацию для расчета налога на недвижимое имущество по все собственникам в Украине.

Содержание перечисленных пунктов Налогового Кодекса утверждено соответствующим Законом Украины.

Читайте также:

Кредиты на жилье все менее популярны у украинцев из-за низких доходов
Прокуратура Киева отсудила квартиру и 1,5 млн грн. для инвалида
В Днепропетровске за взятку в $40 тысяч при выделении земли чиновник осужден на 7 лет
Коммунальные тарифы в Украине не будут повышаться, – Вице-премьер

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума