Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Деловая столица

Киев проваливается под землю из-за износа инженерных сетей

12.06.2014
В столице, по причине изношенности подземных коммуникаций, обострился риск не только провалов на дорогах, но и обрушения зданий – в том числе и жилых
В течение последних двух недель в Киеве произошло несколько коммунальных аварий достаточно крупного масштаба. 2 июня около станции метро «Либiдьська» провалился асфальт, который подмыла вода из пришедших в негодность труб. А за несколько дней до этого на ул. Хмельницкого (недалеко от Шевченковской райадминистрации) и ул. Гоголевской в асфальте тоже появились огромные ямы.

Столица проваливается под землю в силу целого ряда причин. Крайняя изношенность сетей водо- и теплоснабжения, вода из которых размывает грунт; подтопление грунтовыми водами из-за забитых стоков, что часто связано с недоработками при проектировании и строительстве, – все это уже начало приводить к негативным последствиям, которые в дальнейшем могут стать трагическими. Так, в 2013 году только «Киевводоканалом» было ликвидировано свыше 40 тысяч повреждений водопровода, причем в каждом из этих случаев предприятие тратило от 15 до 30 тысяч грн., в зависимости от диаметра труб, глубины их закладки и места возникновения аварии. Отметим, что на «латание» провалов в асфальте, к которому привлекаются другие горслужбы, средств тратится в разы больше.


1

Прошлогодняя авария возле Киевского университета туризма, экономики и права.
Припаркованный автомобиль ушел под асфальт из-за прорыва водопровода

Планы по модернизации подземных сетей вызывают только горький смех. В течение нынешнего года ПАО «Киевэнерго» намеревается заменить только 70 километров труб – на эти цели собираются направить около 220 миллионов грн. В прошлом и позапрошлом годах предприятие работало более активно – в год перекладывалось по 100 километров трубопровода. Однако и этот объем был просто каплей в море, ведь протяженность столичных теплосетей достигает 5000 километров, а около 60% из них уже давно отслужили свой нормативный срок.

Нетрудно подсчитать, что при подобных темпах работ для полной замены труб понадобится около десяти лет. Но сотрудники «Киевэнерго» объясняют такую неторопливость тем, что проведение капитальных ремонтов сопровождается масштабными разрытиями. Соответственно, чтобы не нарушать нормальный режим функционирования городской инфраструктуры, целесообразнее всего менять около 100 километров теплосетей в год, – говорят в предприятии.

Как сообщают в «Киевводоканале», на проведение ремонтных работ по водопроводу необходимо 700–800 млн грн. в год. В прошлом году на эти цели программой соцэкономразвития Киева было направлено чуть более 3 млн грн., а в позапрошлом – всего 1 млн грн. В связи с таким «издевательским» финансированием, «Киевводоканал» настаивает на том, чтобы расходы по замене труб были включены в тарифы для потребителей воды. Напомним, что предприятие эксплуатирует свыше 4000 километров водопроводных сетей (их износ составляет 36%) и 3000 километров канализационных (износ – 58%).

Также в крайне плачевном состоянии пребывают сейчас и столичные ливневки – сфера ответственности КК «Киеватодор». Большая часть ливневой канализации забита мусором, в силу чего выпадающие на город осадки не стекают в Днепр, а остаются на улицах, затапливая их и подмывая дорожное покрытие. К слову, от этого страдают не только дороги, но и фундаменты зданий, в том числе и жилых. Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, «штрихов в картину» добавляют и оползни, активизировавшиеся из-за недавних ливней и угрожающие обрушением домам, расположенным на киевских склонах. Немалая ответственность за захламление и разрушение ливневок лежит на предпринимателях, не желающих платить за водоотводы. Множество автомоек, небольших производств, ресторанов, магазинов и т. д. самовольно подключаются к коллекторам и сливают туда отходы. Киевские диггеры сообщили уже о двух опасных участках только в районе метро «Нивки», где из-за незаконных врезок возможны обрушения и провалы.

«Посильное участие» в разрушении города принимают и застройщики, часто возводящие свои объекты прямо на дряхлых коммуникациях, или модернизирующие старые сети, нарушая технологии. Максим Мятко, директор по проектам «АИММ-ГРУПП», пояснил, что подобная деятельность застройщиков только усугубляет негативное влияние на изношенные инженерные сети. Ее результатом становятся прорывы с опасными «спецэффектами» вроде 15-метровых фонтанов кипятка, бьющих из-под земли. Из-за этих прорывов размываются фундаменты зданий, что приводит к трещинам в стенах домов и их дальнейшему разрушению.


Читайте также:

С 22-го этажа киевской высотки рухнул балкон
«Киевэнерго» отключит должникам тепло, чтобы спасти отопительный сезон
Коммунальные тарифы для киевлян удвоятся после выборов
Стройки Киева: эпидемия замораживания
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума