Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Госземагентство захвачено! База данных земельного Госкадастра под угрозой!

28.02.2014
Киевское здание Госагентства земельных ресурсов и ГП «Центр ГЗК» (ул. Народного ополчения, 3) было захвачено 26 февраля неизвестными людьми
Официальное сообщение об этом появилось сегодня на официальном сайте Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

Здание было захвачено молодыми людьми в масках. Переговоры от имени активистов проводят Дмитрий Филипчук, глава независимого профсоюза работников земельной отрасли и Сергей Кубах – бывший глава проекта Всемирного Банка в Госземагентстве.

Основной целью захвата является получение кодов доступа к электронной системе Государственного земельного кадастраHKC (Национальной кадастровой системе), а также к исходным кодам ПО системы, Публичной кадастровой карты и доступ к режимному объекту Центра обработки данных HKC.

Госземагентство сообщает, что по причине несанкционированного доступа с нарушением условий информационной безопасности, возникает угроза уничтожения, искажения и утечки данных, хранящихся в 22 миллионах информационных файлах. В этих файлах содержится информация обо всех земельных участках, зарегистрированных в Украине, а также об их собственниках и пользователях. Помимо этого в электронной системе содержится картографическая основа земельного кадастра, а также ортофотопланы всей территории Украины.

Центр обработки данных HKC, находящийся в захваченном здании, обеспечен современным серверным оборудованием стоимостью в несколько миллионов американских долларов. В настоящее время Центр опечатан, но продолжает бесперебойную работу в автоматическом режиме.

Коллектив Госземагентства и госпредприятия «Центр государственного земельного кадастра» выражает обеспокоенность в связи с отсутствием соответствующей реакции со стороны органов МВД и СБУ по урегулированию ситуации и предотвращению несанкционированного доступа к HKC, уничтожения или потери данных о землях Украины.

Читайте также:

Кадастровая карта Украины – самый посещаемый государственный веб-ресурс
Правила пользования кадастровой картой Украины
Регистрация земельного участка. Отказы по вине землеустроителей
Земельные участки: как оформить и чем подтверждается право собственности на землю
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума