Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Интерфакс

Глобальные изменения в Земельный кодекс России утверждены президентом страны

24.06.2014
24 июня В.В. Путин подписал закон о крупнейших за 14 лет нововведениях в законодательном регулировании сферы землепользования
Портал недвижимости Stopmakler ранее сообщал о подробностях новых реформ в земельных отношениях на территории Российской Федерации.

Сегодня новый закон, вносящий изменения в российский Земельный кодекс и некоторые отдельные законодательные акты, был подписан Владимиром Путиным, – сообщает президентская пресс-служба. Указанный документ был принят Госдумой РФ 10.06.2014 г., а 18.06.2014 г. его одобрил Совет Федерации.

В соответствии с принятыми изменениями, внесенными новым законом в законодательные акты России, регулируются вопросы относительно возникновения, осуществления и прекращения прав на землю. Законом установлен новый порядок предоставления физлицам и юрлицам участков земли, относящихся к муниципальной или государственной собственности. Кроме того, закон определяет правила покупки вышеуказанными лицами земли на торгах и вне торгов, а также за плату и на безвозмездной основе.

Закон регулирует отношения в сфере перераспределения земли, установления сервитутов, передачи земель, находящихся в федеральной собственности, в собственность субъектов РФ или муниципалитетов.

Предусмотрена возможность для физлиц и юрлиц использовать земли муниципальной или государственной собственности без предоставления участков.

В принятых поправках уточнены правовые нормы относительно самого понятия «земельный участок», которые устанавливают официальный порядок образования участков, условия и виды сделок с участками, содержание вещных и прочих прав на них, и т. д.

Также новой статьей был дополнен Гражданский кодекс РФ. Статья предусматривает отчуждение долгостроя – объекта незавершенного строительства – в связи с прекращением срока аренды участка, относящегося к муниципальной или государственной собственности.

В соответствие с поправками, внесенными новым законом в Земельный кодекс, были приведены Лесной и Градостроительный кодексы РФ, а также закон о госкадастре недвижимости и ряд прочих федеральных законов.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать объявления о продаже или аренде вашей недвижимости в России.

Читайте также:

Безопасная покупка загородного коттеджа. Основные правила
В России могут ввести обязательное оформление сделок с недвижимостью у нотариуса
В России должникам за «коммуналку» хотят запретить проведение сделок с недвижимостью
В России упрощено согласование жилищного строительства
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума