Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Корреспондент

Арендаторы квартир в Киеве не желают платить за них в долларах

14.04.2014
Уже порядка 40% столичных квартиросъемщиков отказались от аренды квартир, оплата которых была привязана арендодателями к доллару
Главным образом новая тенденция коснулась жилья элитного сегмента и бизнес-класса. Такие квартиры еще в марте практически повсеместно сдавались за доллары. При этом лишь половина арендодателей согласна идти на уступки и принимать оплату за аренду в национальной валюте в условиях колебаний курса, а около 40% арендаторов уже отказались от жилья, сдаваемого за доллары, – сообщают риелторы.

В то же время все большее количество арендодателей настаивают на оплате коммунальных услуг арендаторами, вне зависимости от цены аренды, в связи с тем, что уже с мая подорожают коммунальные услуги.

Стоимость же киевской аренды в долларах продолжает свое снижение. По сравнению с расценками января, жилье бизнес-класса подешевело в среднем на 20–З0%. Например, до марта аренда 2-комнатной квартиры на Лукьяновке стоила $820 в месяц, а сегодня аналогичное жилье в этом районе можно снять уже за $670. Но оплату за такие квартиры хозяева предпочитают получать исключительно в долларах. В сегменте аренды элитной жилой недвижимости наблюдается подобная ситуация – цены в долларах упали здесь на 30–35% по сравнению с осенним периодом 201З года, но, несмотря на это, в центре Киева уже на четверть увеличилось число предложений по аренде дорогого жилья.

В среднем удешевление долгосрочной аренды жилой недвижимости в центральных районах столицы за март составило 20% сравнительно с мартом прошлого года.

Как ранее сообщал портал недвижимости Stopmakler, в Киеве снижают цены не только арендодатели, но и продавцы жилья.

Читайте также:

Риелторы обязаны уведомлять налоговую о заключенных договорах аренды недвижимости
Первичный рынок недвижимости Киева замер
Кому положены субсидии после повышения коммунальных тарифов?
В Украине активизировались квартирные мошенники
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума