Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Комп&ньон

Состояние рынка офисной недвижимости в Европе

15.08.2013
Консалтинговая компания DTZ сформировала новый отчет о состоянии рынка офисных помещений в странах Европы


Согласно отчету DTZ, на рынках офисной недвижимости европейских стран наблюдается повышение спроса и нового предложения, а также некоторое падение уровня вакантности. В целом по Европе во II квартале 201З года зарегистрировано 2,5 млн. кв. м сданных в аренду офисных помещений, что превысило показатели I квартала почти на полмиллиона кв. м.

Параллельно понизился уровень вакантности европейских офисов – сейчас в среднем он равняется 10,9%, однако показатели вакантности варьируются в разных регионах. В конце первого квартала среднерегиональный показатель вакантности составлял 11%, то есть падение произошло незначительное. По мнению экспертов, оно напрямую связано с малым объемом офисных площадей, которые были введены в эксплуатацию за II квартал 201З года, а не с увеличением арендаторского спроса.

В первом полугодии 201З года общая площадь нового предложения по офисной недвижимости в Европе составила порядка двух миллионов квадратных метров, а до конца года уже заявлены на сдачу в эксплуатацию 5,7 млн. кв. м новых офисов.

В наиболее качественных офисных помещениях был зафиксирован слабый рост арендных ставок – за II квартал 201З года ставки выросли на 0,2%. К концу года, как прогнозируют эксперты рынка, рост ставок еще активизируется, достигнув показателя в 1,2%.

Компании-арендаторы во многих европейских странах приостановили свои планы по расширению существующего бизнеса. Такой шаг являлся одним из результатов работы, направленной на экономию средств фирм для сохранения их прибыльности. В связи с этим, в 11 странах из 28, фигурирующих в отчете DTZ, было отмечено понижение спроса на аренду офисной недвижимости – от незначительного -1% до существенных -70%.

Также значительные расхождения отмечены и по показателям вакантности офисных помещений на рынках разных стран европейского региона – от 21% в Дублине до 3% в Марселе. После Марселя самыми востребованными остаются рынки офисной недвижимости в Париже и Лондоне – 7% и 6% соответственно.

За период с июля 2012 года отмечено существенное падение вакантности в Гамбурге, Будапеште, Манчестере и Стамбуле. В то же время зарегистрировано увеличение числа вакантных офисов в Милане, Женеве, Варшаве и Бухаресте, поскольку в этих городах было сдано в эксплуатацию значительное количество офисных площадей.

Более 60% нового предложения по офисной недвижимости, введенной в эксплуатацию с начала 201З года, сосредоточено в Лондоне, Москве, Париже, Франкфурте и Варшаве. Разумеется, объем офисных площадей в 2 млн. кв. м, запущенный в текущем году, несравним с рекордным показателем 2007 года в почти 8 млн. кв. м. Но основную часть проектов планируется реализовать во втором полугодии 201З года: по прогнозам, ее площадь составит порядка 5,7 млн. кв м. После запуска запланированных объектов, на первых местах рейтинга городов с наибольшим объемом заявленных офисных площадей в этом году окажутся Москва и Париж – 1 млн. и 0,75 млн. кв. м. Далее в списке будут следовать страны Восточной и Центральной Европы (57З тыс. кв. м), а затем Лондон (508 тыс. кв. м).

Что же касается арендных ставок, – в наиболее качественных офисных помещениях Европы они оставались стабильными в течение II квартала 201З года: по сравнению с первым кварталом был зафиксирован лишь несущественный рост в 0,2%. В сравнении же с аналогичным периодом 2012 года увеличение арендных ставок составило 0,6%. Существенно повысились ставки в Москве (7,7% за год), Стамбуле и Франкфурте (7%). Понижение арендных ставок по офисной недвижимости наблюдается в Киеве, Варшаве, Мадриде, Милане и Бухаресте.

Текущее состояние европейского рынка офисных помещений прокомментировала Магали Мартон, глава департамента аналитики DTZ по регионам Континентальной Европы, Африки и Ближнего Востока. Она отметила, что в течение первого полугодия 201З года арендаторы продолжают соблюдать предельную осторожность в вопросах, касающихся аренды офисной недвижимости. Это связано с нестабильностью ситуации и экономической рецессией большинства стран Европы. Однако на данный момент уже наблюдаются признаки возобновления экономической активности региона, влекущие за собой как увеличение финансовых показателей, так и повышение интереса к аренде офисной недвижимости. Исходя из этого, ожидается возрастание арендных ставок на качественные помещения: от 1,2% в нынешнем до 1,6% в будущем году. По прогнозам, наиболее активным рост среднегодовых показателей станет в лондонском районе West End и в Дублине – 5,9% и 4,6% соответственно за ближайшие 5 лет.

Ранее портал недвижимости Stopmakler публиковал материалы исследования Jones Lang LaSalle об ожидаемом в Европе повышении спроса на складскую недвижимость в связи с увеличением объемов онлайн-ритейла.


Читайте также:

Офисная недвижимость: анализ рынка Украины - 2013 от компании Colliers International
Обзор рынка офисной недвижимости Киева за III квартал 2012 года
Обзор рынка офисной недвижимости Москвы за III квартал 2012 года
Инвестиции в европейскую недвижимость за год выросли на 13%
Офис в Киеве сдать все сложнее, а снять - все дешевле

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума