Вернуться в обычный размер
Источник: Jones Lang LaSalle

Спрос на складскую недвижимость резко возрастет

10.06.2013
В связи с активным развитием онлайн-ритейла, в Европе прогнозируется дополнительная необходимость в 25 млн. квадратных метров складских помещений


Компания Jones Lang LaSalle, известный поставщик услуг в сегменте коммерческой недвижимости, представила собственный исследовательский отчет «Новый ландшафт рынка логистики». Согласно материалам отчета, в ближайшие пять лет европейским ритейлерам потребуется порядка 25 миллионов кв. м. дополнительной складской площади. Такое существенное повышение спроса на складские помещения связано с активным развитием новых торговых форматов, включая онлайн-торговлю. Чтобы удовлетворить растущий спрос, в среднем нужно будет ежегодно вводить в эксплуатацию порядка 5 млн. кв. м. складов – больше, чем общая площадь нью-йоркского Центрального парка.

Активное развитие интернет-торговли влечет за собой повышение спроса на обслуживание уже существующих торговых точек и изменение в механизме распределения товарных потоков. По прогнозам экспертов-аналитиков рынка, в течение первой половины текущего десятилетия, объемы онлайн-торговли удвоятся. Продавцам, реализующим свои товары посредством «всемирной паутины», необходимы новые складские помещения, включая как небольшие базы, так и объекты солидной площади (от 100 000 кв. м), а также распределительные пункты.

Аналитики Jones Lang LaSalle подсчитали, что в ближайшие годы «сетевым» продавцам потребуется порядка 3 млн. кв. м только для создания логистических центров. Для обслуживания многоканальных продаж, к которым относится как онлайн-ритейл, так и традиционные схемы торговли, потребуется еще 22 млн. квадратных метров. Также подсчитано, что через три года онлайн-торговля в Европе составит более десятка процентов от общего объема продаж. Основные факторы, влияющие на изменение механизмов распространения и доставки товаров, на сегодняшний день таковы:

– активно растущий спрос на распределительные, упаковочные и диспетчерские пункты для нужд онлайн-торговли;
– увеличение использования робототехники при работе с товарами на складах. Однако стоит отметить, что «умные машины» не оставляют людей без работы, а только помогают оптимизировать ручной труд;
– растущие объемы распространения продуктов питания путем онлайн-торговли, с выдачей их в специализированных пунктах.

Доля электронной коммерции
Сотрудник J. L. LaSalle, Пол Беттс, начальник отдела индустриальных и складских площадей региона ЕМЕА, сообщает, что спрос на складские помещения среди оффлайн-ритейлеров остается по-прежнему высоким. При этом активный рост торговли через Интернет вызывает существенные изменения требований к размерам, расположению и архитектуре распределительных центров. Множество ритейлеров на сегодняшний день уже работают над созданием новых моделей логистики, в которых учитывается мультиканальный механизм современного торгового рынка. В этих стратегиях учитываются многие факторы: объемы онлайн-продаж, типы товаров, анализ динамики развития интернет-торговли.

Спрос торговых сетей
Директор J. L. LaSalle по Российской Федерации и СНГ, руководитель отдела индустриальных и складских площадей, Петр Зарицкий, отмечает, что на данный момент российский рынок онлайн-торговли находится пока на раннем этапе своего развития. Объем интернет-продаж составляет лишь 3% от общего объема. Однако, по мнению Зарицкого, уже в ближайшее время темпы его роста перегонят показатели многих развитых стран. В связи с этим потребуется создание новых складских площадей в миллионы квадратных метров. Время пикового всплеска спроса пока трудно предугадать, однако показатели темпов развития онлайн-торговли растут в среднем на 20–30% ежегодно. Предприятия сферы электронных продаж постепенно становятся заметными игроками складской сферы. По итогам 2012 г. доля интернет-ритейлеров достигла 10% спроса на складские площади и 31% от общего спроса на торговые сети.


Читайте также:

В Московском регионе не хватает вакантных складов
Складские помещения - 2013: обзор украинского рынка компании Colliers International
Обзор рынка складской недвижимости


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума