Вернуться в обычный размер
Источник: Dezeen

Полностью черный «дом-тень» в Калифорнии. Изящный пример черного в интерьере

17.02.2014
Desert House – черный дом, возведенный в пустыне Юкка-Вэлли (национальный парк Joshua Tree, Калифорния), выглядит как густая тень на фоне резкого солнечного света

Проект резиденции Desert House был разработан в лос-анджелесской архитектурной студии Oller & Pejic, его создателями стала семейная пара основателей студии – Том Пежич и Моника Оллер. Они рассказали, что при обсуждении будущего проекта заказчик дал им четкое указание – дом должен выглядеть как тень.

дом-тень
дом-тень-2
дом-тень-3

В пустынных участках парка Joshua Tree солнечные лучи бывают настолько болезненно резкими, что глаз непроизвольно ищет менее яркие предметы и тени, на которых мог бы «отдохнуть» – одним из таких темных пятен и стал дом-тень.

дом-тень-4
дом-тень-5
дом-тень-6
дом-тень-7

Самыми просторными помещениями в одноэтажном здании с полностью черными фасадами антрацитового оттенка и панорамными зеркальными окнами стали гостиная и кухня. Через огромные окна открывается чудесный вид на пустынный ландшафт окрестностей.

дом-тень-8
дом-тень-9
дом-тень-10

Внутренние интерьерные поверхности, включая стены, также оформлены в черном цвете, что по задумке создателей делает резиденцию похожей на пещеру – островок прохлады среди жаркой пустыни.

дом-тень-11
дом-тень-12
дом-тень-13
дом-тень-14

А с наступлением ночи Desert House практически сливается с темнотой – он как бы дематериализуется в наступающих сумерках. При этом вид из окон меняется: яркие звезды на темном небе становятся новым прекрасным фоном для созерцания, – говорят архитекторы.

Читайте также:

Эко-шик дизайн от Robert Kolenik – вилла в Роттердаме
Дизайнерские проекты – победители мирового первенства - 2014
15 модных в 2014-ом оттенков для дизайна интерьера от американского дизайнера
4 трендовых цвета в интерьере-2014 от культовой английской компании Farrow&Bal
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума