Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: www.mastercity.ru

Покраска потолка. Чем и как покрасить

19.06.2013
Профессиональные советы по правильной покраске потолка: маленькие «хитрости», подготовка поверхности, подбор материалов, техника нанесения краски.

Покрасить потолок так, чтобы получить идеальный результат – задача не из легких. Хотя, казалось бы, что здесь сложного? Купить краску – и покрасить. Однако если вы хотите, чтобы в итоге потолок выглядел по-настоящему безупречно – без пятен, полос от валика и прочих изъянов, – понадобится гораздо более серьезный подход. Причины появления некрасивых дефектов могут быть разными: недостаточная подготовка поверхности, неправильный выбор лакокрасочных материалов и инструмента, неверная техника нанесения. Чтобы избежать возможных ошибок, предлагаем вашему вниманию подборку квалифицированных советов по правильной покраске потолка.

Виды пятен и борьба с ними

1. Сильнее всего портят внешний вид потолка пятна различного происхождения, поэтому приступать к процессу облагораживания потолка следует с его выравнивания. Если на потолке имеются шероховатости и неровности, то каждая из них создает теневое пятно при освещении солнечным светом (который в нашем случае называется боковым). При искусственном освещении эти пятна становятся менее заметными, поэтому проверять потолок на неровности нужно при естественном свете.

Чтобы выявить теневые пятна было легче, следует сперва прокрасить весь потолок глянцевой краской, и тогда каждый нежелательный бугорок был лучше виден за счет большей контрастности – так будет легче правильно выровнять поверхность шпатлевкой. После выравнивания потолок шкурят, чтобы добиться идеально ровной плоскости. А последняя, финишная покраска чаще всего производится матовой краской, чтобы замаскировать оставшиеся мельчайшие неровности.

2. Помимо теневых пятен, на потолке могут быть потеки от старых протечек или проступившие пятнышки ржавчины от арматуры перекрытий. В таких случаях необходимо сначала удалить отслаивающиеся участки старого покрытия, после чего загрунтовать потолок специальной изолирующей грунтовкой, которая поможет избежать проступания пятен и повысить качество финишной покраски. Также можно воспользоваться гидроизолирующими материалами – особенно они необходимы в случае, если протечки потолка происходят часто.

При выборе материала внимательно читайте этикетку. В описаниях гидроизолирующих грунтовок, отсекающих капиллярную и парциальную влажность, должна значиться защита от протечек, коррозии, плесени и конденсата влаги.

3. Кроме «теневых эффектов», коррозии и следов протечек, на потолке могут оказаться пятна, являющиеся результатом попытки сэкономить на лакокрасочных материалах. Конечно, можно рискнуть и купить дешевые грунтовки и краски, но в этом случае сильно повысится шанс, что в дальнейшем вам придется потратить гораздо больше денег на исправление дефектов, нанося дешевую краску слой за слоем. Гораздо рациональней будет приобрести краску подороже, чтобы покрасить потолок в два слоя и не возвращаться к этому вопросу до следующего ремонта.

Выбираем материалы

Качественная шпатлевка – обязательное условие идеальной реставрации потолка. Профессионалы советуют выбирать шпатлевку на основе акриловых связующих, особенно если затем вы собираетесь воспользоваться современными красками. «Устаревший» масляно-клеевой вариант шпатлевки в этом случае может привести к появлению пятен на финишном покрытии.

Приступая к выравниванию потолка, внимательно изучите инструкцию, поскольку различные виды шпатлевки имеют разную максимальную толщину слоя и, соответственно, дают разную усадку при высыхании. Чтобы избежать появления усадочных трещин, требования к толщине слоя нарушать нельзя.

Следующий этап – грунтовка. Ее выбор зависит от конкретной ситуации. Например, если грунтуется новая поверхность или основа, полностью очищенная от старой краски, то правильней всего будет воспользоваться грунтовкой глубокого проникновения. Она улучшит адгезию поверхности (сцепление с нею последующих покрытий), а также сделает основу прочнее и нейтрализует известковые и пыльные поверхности. Качественная грунтовка пропускает водяные пары, не искажает цвет финишной краски, быстро впитывается и выравнивает поверхность – обычно все эти сведения указываются на этикетке.

Для покраски потолков в современных жилых и нежилых помещениях с повышенной или умеренной влажностью используются чаще всего водно-дисперсионные или водоэмульсионные краски. Ключевое отличие хорошей краски на водной основе от плохой заключается в том, что хорошая краска качественно закрашивает поверхности всего в два слоя. Более дешевая краска низкого качества часто требует четырехкратного (а то и больше) нанесения. Выбор марок хорошей краски весьма широк, а из уже использованных в работе можно без опаски порекомендовать бренды Dulux, ACE, Johnstone’s, Lafarge, Soframap.

Некоторые фирмы, в числе своего широкого ассортимента материалов, выпускают и специальную краску для потолков. Такая краска обойдется покупателю дешевле, так как уход за потолками обычно менее интенсивен ухода за стенами – поэтому потолочные краски не обладают высокой стойкостью к мытью и некоторыми другими специфическими свойствами, что и позволяет понизить их себестоимость. Краску для потолков можно использовать, например, в спальне, где будет достаточно лишь периодически протирать окрашенную поверхность. Некоторые из таких красок имеют свойство смываться водой (например, потолочная краска Cork-S) – на это тоже нужно обращать внимание при покупке, в зависимости от характера помещения.

Грамотный продавец сможет проконсультировать вас относительно выбора марки. Чаще всего в магазинах рекомендуют использовать стандартную матовую краску для потолка. Кстати, в ассортименте некоторых производителей есть краски, которые имеют цвет при нанесении, а высыхая, становятся белыми – например, ACE «Simply Magic». Используя такую краску, вам будет проще отличить окрашенные участки потолка от неокрашенных.

Секреты правильного нанесения краски

Процесс покраски всегда начинают с углов, используя при этом маленькую кисть, мини-валик или угловой валик. После того, как углы обработаны, переходят непосредственно к потолку. Для этого можно воспользоваться и кистью, но профессионалы рекомендуют валик среднего размера. Материал валика может быть любым – мех, поролон, полиамид, велюр и т.д. – для красок на водной основе подойдет что угодно. Здесь стоит отметить: если вы выбрали меховой валик, то ворс должен быть не длиннее 4 мм, чтобы окрашенная поверхность вышла более гладкой.

Потолок красят от окна, постепенно продвигаясь в глубину помещения, и кладя кистью или валиком каждый новый мазок рядом с предыдущим. Шведские отделочники советуют наносить первый слой краски перпендикулярно падению солнечного света. Их финские коллеги наносят первый слой вдоль падения света. Так или иначе, второй (заключительный) слой краски кладут всегда «по-фински» – вдоль.

Рекомендуется дать просохнуть одному слою краски перед тем, как накладывать следующий. Здесь лучше не спешить, чтобы избежать неравномерного нанесения состава и некрасивых «залысин», сквозь которые будет видна подложка.

Обходим возможные проблемы

Бывает, что в результате работы маляра-новичка потолок получается «полосатым». Существуют две основные причины появления этого нежелательного орнамента. Во-первых, проблема может заключаться в слишком густой краске. В таком случае нужно внимательно ознакомиться с инструкцией на банке и разбавить состав до более жидкой консистенции. При работе с валиком, краска должна раскатываться им по потолку, а не «намазываться». Чтобы избежать появления полос, воспользуйтесь следующими советами:

     – катайте валик по потолку W-образными движениями;

     – когда вы заметите, что краски на валике уже не осталось, прокатайте им по свежеокрашенной поверхности без нажима, чтобы собрать излишки краски, которые и создают «полосатость».

Вторая причина нежелательных полос заключается в неравномерной толщине слоя краски. То есть, на начальном участке каждого движения валиком скапливается больше краски, а к концу движения валик уже пустой, и слой краски, соответственно, тоньше. Для решения этой проблемы нужно пользоваться специальным корытцем, куда можно не только окунуть валик, но и тщательно раскатать его для равномерного распределения краски. Старайтесь чаще окунать и раскатывать валик – тогда полос на потолке не появится.

Свеженанесенная краска иногда может вспучиться, отслоиться или обесцветиться. Как с этим бороться? Чаще всего корень этой проблемы кроется в недостаточной или неправильной подготовке поверхности (вариант с некачественной краской мы сейчас не рассматриваем). Правильно подготовленная поверхность должна быть:

1. ПРОЧНОЙ. Поверхность не должна мелиться и сыпаться. Если перед покраской вы проведете по основе рукой, и на ладони останутся следы мела или мелкой пыли – нужно дополнительно подгрунтовать поверхность укрепляющей грунтовкой для сыпучих поверхностей.

2. СУХОЙ. Перед тем как начать окрашивание, убедитесь, что предыдущий слой (шпатлевка или штукатурка) полностью просох. Внимательно прочитайте инструкцию к этому материалу – ведь на достаточное просыхание некоторых шпатлевок может потребоваться несколько дней.

3. ЧИСТОЙ. Особенно чистота поверхности важна в тех случаях, когда перекрашивается уже окрашенная когда-то основа. На перекрашиваемой поверхности за время эксплуатации оседает пыль, табачный дым, копоть и прочие загрязнения. Поэтому, перед началом покраски такой поверхности, нужно тщательно вымыть ее моющим средством и дать как следует высохнуть. Если на поверхности имеются явные следы от копоти или табачного дыма – их необходимо обработать специальной грунтовкой, которая блокирует их проступание сквозь финишное покрытие, что может привести к обесцвечиванию краски.


Читайте также:

Как правильно покрасить радиатор отопления?
Кисти для отделочных работ
Окрашивание стен и потолков
Особенности красок для ванной и кухни

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума