Вернуться в обычный размер

Загородные дома под Киевом обретают все большую популярность

06.12.2012
Значительный объем продаж приходится на загородные дома для постоянного проживания, преимущественно в 10-15 км от Киева

В ІІІ квартале настоящего года интерес покупателей к загородной недвижимости столицы существенно возрос, а число показов увеличилось на 7% по сравнению с соответствующим периодом 2011 года, - сообщили аналитики компании Knight Frank.
Наибольшим спросом пользовались дома в коттеджных поселках, сданные в эксплуатацию и с благоустроенной придомовой территорией. При покупке загородных домов уделяется внимание сформированной инфраструктуре, транспортной досягаемости, и высокому уровню строительства, утверждают эксперты.

Активность девелоперов пока не достигла докризисных показателей - тогда выводилось на рынок 20–25 проектов коттеджных поселков (за первые III квартала рынок пополнился 12 объектами). Возрастает количество «мультиформатных» коттеджных поселков, предлагающих не только котеджи,но и участки - с подрядом и без подряда. Наблюдается увеличение периода принятия решения о покупке дома примерно с трех месяцев до полугода.

Для проживания покупают дома, расположенные не далее 15 км от города. В коттеджных городках, удаленных от города более, чем на 25 км спрос на дома ниже, и в большинстве случаев они покупаются для сезонного отдыха.

За прошедшие три месяца на рынок загородного жилья города было введено три коттеджных городка: Счастливая Жизнь, Святополе и Сосновая роща - общим объемом порядка сотни домовладений. Во всех проектах предусмотрена возможность приобретения участка без строительного подряда. Диапазон размеров предлагаемых участков варьируется от 5 до 50 соток.

По состоянию на начало осени текущего года в 73 коттеджных поселках производились продажи. Преобладают объекты класса «эконом» - на них приходится более, чем 65% предложения. В сегменте «элит» позиционируют лишь 5% домовладений.

В большинстве коттеджных поселков предлагаются к продаже выстроенные коттеджи и земельные участки с подрядом. Тем не менее, количество компаний, предлагающих участки без подряда, увеличивается.

За отчетный период, на первичном рынке Одесское, Житомирское и Обуховское направления лидируют - на их долю приходится порядка 70% проектов коттеджных городков, в которых ведутся продажи. Распределение по направлениям объектов элитного сегмента сохраняет стабильность: основной объем приходится на Обуховское направление.

Невзирая на стабилизацию ситуации на рынке, и даже на некоторое увеличение в первом полугодии стоимости домовладений, по результатам III квартала наблюдается небольшое понижение показателей в сегментах "эконом" и "бизнес" за счет увеличения предложения и понижения цен в большей части проектов, реализуемых на рынке длительное время.

Сегмент элитных коттеджных поселков, напротив, продемонстрировал стабильность: невзирая на незначительные колебания в течение квартала средней цены, показатель по сегменту сохранился на уровне II квартала.

"Покупательский интерес к объектам загородной недвижимости сохранится на развитых и популярных направлениях. Существенный объем покупаемых домовладений сосредоточится в коттеджных поселках с наличием коммуникаций и готовой инфраструктурой", - считают аналитики.

Ограниченность предложения на первичном рынке в коттеджных городках класса «элит», отвечающих запросам потенциальных покупателей, вызовет повышение спроса на дорогостоящие участки без подряда, расположенные на элитных направлениях.

Эксперты прогнозируют, что в IV квартале девелоперы будут активно внедрять разнообразные скидки и рассрочки для стимулирования роста продаж, что отразится на средней цене предложения и ее понижении в сегменте загородной недвижимости.


Читайте также:

Загородная недвижимость Киева растет в цене

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума