Вернуться в обычный размер

Не знаете, какую выбрать газовую плиту?

25.01.2013
Ввиду огромного выбора электроплит, газовая плита может показаться анахронизмом. Тем не менее, гурманы считают, что приготовленные на пламени блюда намного вкуснее

Некоторые хозяйки замечают, что приготовленные на газу блюда дольше хранятся. Потому, при наличии газоснабжения, выбор качественной газовой плиты всегда актуален.

Какую же газовую плиту выбрать?


Интенсивность нагрева с помощью газа, в отличие от электроконфорки, можно изменить мгновенно. Это одно из преимуществ газовой плиты, тем более что газовые конфорки не предусматривают использования специальной посуды, поскольку даже не совсем ровное дно сковородки или кастрюли прогреется равномерно. Что немаловажно, использование газа обойдется значительно дешевле, по сравнению с использованием электричества.

К недостаткам можно отнести то, что содержать газовые плиты в чистоте сложнее, чем электрические. Все дело в открытом огне газовой конфорки. Пластмассовые элементы посуды, например, ручки кастрюли, могут обгорать или плавиться. Также присутствует риск утечки газа. Тем не менее, плюсов газовой плиты однозначно больше.

Функция электророзжига позволяет забыть о необходимости держать рядом с современной плитой спички. Существует как автоматический режим электророзжига, так и ручной. В первом случае достаточно повернуть ручку, и розжиг сработает одновременно с подачей газа. В ручном режиме, нужно одновременно с включением газа зажать кнопку – активатор.

Современные газовые плиты, как электрические, оборудованы индикаторами подачи газа, а также индикаторы интенсивности пламени – так что не придется заглядывать под кастрюлю, чтобы регулировать огонь.

Некоторые производители уже реализовали функцию управления автоматикой. Что касается мощности, то минимальная мощность конфорок плит таких производителей более трёхсот W. С помощью электронной панели управления можно задать мощность от 50 W. Таким образом, на газе теперь можно готовить даже очень нежные блюда.

Легко переключать конфорки с максимальной мощности на нормальный или минимальный режимы - и наоборот. Производится модель экспресс-конфорок, увеличивающих мощность для максимально быстрого приготовления. Конструкция конфорки в несколько уровней - до четырех колец пламени, позволяет увеличивать мощность до 7 kW. Дно посуды прогревается равномерно, и еда готовится быстро.

Особенности выбора газовой плиты


Выбирая встроенную газовую плиту, обязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлена поверхность. Они изготавливаются из нержавеющей стали, эмали, стекла и стеклокерамики, а также специально обработанных алюминиевых сплавов. Давайте более подробно рассмотрим все эти варианты.

Поверхность из нержавеющей стали остается наиболее распространенной. Сталь легко отмывается, намного проще эмалированной поверхности, но она может потускнеть. На поверхности плиты из нержавеющей стали остаются оставленные пальцами пятна. Для очистки нержавейки обязательно нужно использовать специальные средства.

Эмалированные поверхности испытаны временем. Они недорогие, довольно прочные, к тому же могут быть выкрашены в любой цвет. Однако, очистить эмаль от потёков «убежавшей» жидкости – совсем непросто. Кроме того, на эмалированной поверхности могут образовываться сколы.
Стеклянные или стеклокерамические поверхности набирают все большую популярность. «Газ на стекле» - это термостойкое покрытие, устойчивое к сколам и повреждениям.

Обработанный особым образом сплав на алюминиевой основе предложил потребителю достойную альтернативу. Поверхность «обновлённого» сплава не теряет блеска, довольно стойкая к царапинам, да и ухода требует минимального. Предназначенные для готовки поверхности не имеют креплений и острых углов – они абсолютно гладкие.
В качестве подставки под посуду используют либо решётки, либо специальной формы крышки. Эмалированный стальной прут – наиболее дешёвая разновидность решётки. Значительно более функциональны чугунные решётки – однако стоят они дороже. Для комфортного ухода за плитой и решётками, их делают съёмными.

Не забудьте о кухонной вытяжке над газовой плитой.

Мы надеемся, что помогли Вам разобраться с вопросом, какую газовую плиту выбрать. Удачных покупок!

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума