Вернуться в обычный размер

Келья нового формата

18.02.2013
В Москве открыли первый капсульный хостел, спроектированный бюро Arch Group и состоящий из 50 слипбоксов — модульных комнат, которые рассчитаны на одного, двух или трех гостей

Расположен Sleepbox Hotel Tverskaya на 1-й Тверской-Ямской улице, 27, недалеко от Белорусского вокзала. Директор Arch Group Михаил Крымов рассказывает, что поначалу планировалась установка слипбоксов на вокзалах и в аэропортах. Когда появилась возможность размещения капсульного отеля в четырехэтажном, довольно сложном, здании, было принято решение преподнести его в стиле космического корабля - не привязанного к Москве, абстрактного пространства. Именно в этом ключе и был разработан интерьер. Подобные капсульные отели — новый формат хостелов (все же удобства на этаже), однако с совершенно иным уровнем комфорта, дизайна и звукоизоляции.

Слипбокс
Слипбокс

Подобная концепция размещения постояльцев была реализована японцами в конце 70-х годов. Первый отель с расположенными в два яруса капсулами размерами 2 х 1 х 1,25 м, разработанный Кисе Куракавой, был открыт в 1979 году в городе Осака. Дверь, которая одновременно является окном, закрывается занавеской, шкафчик для личных вещей — в коридоре, душ и туалет— на этаже.

Разумеется, помещение таких размеров не предполагает разнообразного досуга. В капсулах просят не курить и не есть - можно лишь спать, читать и смотреть телевизор. Впрочем, и стоимость такого ночлега невысока: $20–$40 за ночь. Новация оказалась востребована трудолюбивыми японцами, задерживающимися на работе допоздна, и подвыпившими гражданами, которые предпочитают приводить себя в порядок вдали от дома, а затем получила дальнейшее распространение.

К нам тенденция добралась лишь через тридцать лет: в 2009 году в аэропорту Шереметьево был открыт капсульный отель «Воздушный экспресс», в котором японская аскетическая идея была адаптирована под русский менталитет. Похожие на каюты круизного лайнера номера площадью от 4,5 м² оборудованы туалетной комнатой. Привлекательность предложения в том, что транзитный пассажир, вместо того, чтобы маяться в зале ожидания, может оплатить не суточную стоимость номера, а, к примеру, часа четыре и спокойно выспаться. Однако и цены «адаптированы». Минимальный срок аренды, те самые четыре часа в одноместном номере «эконом» без окна, с душем и wi-fi, обойдется во столько же, во сколько японцу ночь, то есть в 1900 рублей. Шесть часов стоят 2 550 рублей, сутки — 7 600 рублей.

Есть ли смысл транзитному гостю столицы заселяться сюда?


Московские гостиницы предлагают номера ориентировочно за 2 000 – 2 500 рублей в сутки – в отелях на Лосином острове, Измайлове, Шаболовке, на ВДНХ, у метро Каховская и в других районах, не слишком удобных для посещения главных достопримечательностей. Весьма экономично – за 700–800 рублей – поселиться можно в самом центре — по части хостелов Москва начала постепенно догонять Питер. И все же хостел — предложение на любителя, и, вероятно, любителя молодого: ночлег в комнате на 6–10 человек и общий душ по вкусу далеко не всем.

Слипбокс
Слипбокс

В отеле есть бесплатный wi-fi, оборудованное для курения место, предусмотрена возможность воспользоваться iPad для выхода в интернет, установлен информационный стенд с картой столицы, расписанием аэроэкспрессов и схемой метро. Общей кухни нет — поблизости достаточно кафе, баров и ресторанов. Ограничились установкой двух автоматов со снеками и кофе первом этаже.

Слипбокс
Слипбокс

Владелец отеля Леонид Черников считает, что «капсульный формат» будет востребован путешественниками, которым нужно скоротать где-нибудь сутки или даже восемь часов. Или же теми, кто всего на несколько дней приезжает на семинары и конференции. Черников оптимистично настроен: «Мы арендовали четыре этажа на пять лет. Если эксперимент окажется удачным, будем планировать открытие сети отелей по всей Москве. Ориентируясь, в первую очередь, на локации неподалеку от вокзалов».

Слипбокс
Посмотрим и мы, сколько желающих окажется провести в капсуле ночь. Поскольку цены у этого аскетичного жилья далеко не японские.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума