Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Родовид

Детская комната и экология. Практические советы

05.03.2014
Как обустроить детскую эко-комнату: правильный выбор экологичных отделочных материалов и мебели
Сложная экологическая ситуация в мире заставляет нас не только самим приспосабливаться к внешним факторам, но и защищать своих детей от вредных для экологии последствий технического прогресса. Очень важно обустроить экологически безопасную детскую комнату, ведь для маленького человека его комната – это целый мир, в котором он должен чувствовать себя полностью защищенным.

Экология детской комнаты – задача для родителей, решить которую не так уж просто в современных условиях. Идей для интересного дизайна детской комнаты существует множество, однако значительная часть материалов – строительных и отделочных в последнее время не соответствует требованиям экологичности.

Приняв решение создать для ребенка эко-ориентированную детскую комнату, поговорите со своим чадом об этом. Даже если ему сейчас всего 2–3 года – не сомневайтесь, ребенок все поймет и запомнит. Более того – в дальнейшем он сам станет выбирать то, что приносит пользу здоровью, потому что в этом нежном возрасте человеческая память работает «накопительно», и все вложенное в нее остается с человеком навсегда.

Мероприятие по созданию «здоровой» детской комнаты можно превратить в увлекательную игру, чтобы малыш включился в нее и узнал о полезных и вредных свойствах разных предметов. В процессе работы над правильной экологией детской комнаты сами родители тоже получат много новой для себя информации. Вместе с ребенком сравнивайте разные варианты, выбирайте лучшие из них и учитесь жить лучше!

ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ПОЛА В ДЕТСКОЙ КОМНАТЕ

детская комната эко

Родители всегда должны помнить о том, что изрядная доля «фона», вредного для экологии детской комнаты, исходит от полового покрытия. Некоторые виды ковролина, ламината и линолеума выделяют в воздух токсичные вещества – альдегиды, производные бензола, фенола, полимеры (дешевый линолеум) и др.

Эта проблема решается приобретением покрытия для пола из более дорогих ценовых категорий: натурального паркета, хорошего ламината, качественного линолеума, изготовленного из натуральных компонентов (пробковой стружки и льняного масла). Все эти материалы не навредят детскому здоровью, а поддерживать чистоту такого пола – проще простого.

Вторая, не менее важная проблема для детской комнаты – скопление пыли на полу и, как следствие, риск получить нежелательных «соседей» в виде пылевых клещей и опасных для здоровья микроорганизмов, любящих селиться в пыли. Чтобы все эти «прелести» не повлияли на экологию детской комнаты и не привели к развитию у ребенка аллергии или астмы – не застилайте пол ковролином, а также откажитесь и от других ковриков, даже настенных. Отличным вариантом будет покупка большого мягкого покрывала для детских «напольных» игр – постелите его на пол детской комнаты и периодически стирайте или сдавайте в химчистку.

СТЕНЫ И ПОТОЛОК ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ

детская комната эко

Оформляя стены, обязательно нужно позаботиться не только об их симпатичном дизайне, но и о покрытии, которое не разрушило бы экологию детской комнаты. Хорошим вариантом станет оформление стен светлыми обоями: светлые стены – один из элементов модного интерьера детской комнаты в скандинавском стиле. Виниловые обои или масляную краску для стен детской комнаты нельзя использовать ни в коем случае! Эти материалы практически постоянно (а особенно в жаркое время) выделяют токсичные вещества, да и клей для виниловых обоев – далеко «не подарок» с точки зрения экологичности.

Лучший выбор для стен детской комнаты – классические бумажные обои. Стоят они недорого, а рисовать на них – одно удовольствие! Такие обои для детской лучше выбирать поплотнее, чтобы в комнате не образовывалась бумажная пыль.

Приступая к отделке потолка, сразу исключите вариант натяжных потолков – в их составе много токсичной резины. Для поддержания правильной экологии в детской комнате используйте для окрашивания потолка обычную водоэмульсионную краску. Подбирая освещение, рассмотрите все предложения по экономным и безопасным светодиодным светильникам – по степени пользы они далеко опережают люминесцентные лампы. Детская комната должна быть хорошо освещена, чтобы в пасмурные дни в организме ребенка не вырабатывался гормон мелатонин, провоцирующий хандру, снижение аппетита и ухудшение иммунитета. Чем темнее помещение – тем больше мелатонина образуется в организме, и совсем не случайно существует поговорка: «Куда не может проникнуть солнце – туда чаще приходит врач».

ВЫБОР ДЕТСКОЙ МЕБЕЛИ

детская комната эко

Лучшая мебель для детской комнаты – натуральная: плетеная или деревянная. Постарайтесь не увлекаться ДСП, обставляя комнату вашего ребенка, ведь ДСП состоит из стружек, смешанных с довольно токсичным клеем. Выбирая шторы и постельное белье, не покупайте полиэстер или органзу – ищите натуральные материалы.

Для экологии детской комнаты и поддержания по-настоящему здорового образа жизни, оборудуйте небольшой спортивный уголок из экологичных материалов. Турник, шведская стенка, качели и кольца – все это пригодится, чтобы чадо переводило бьющую через край энергию в полезное русло, а не безобразничало от безделья.

Кровать в детской комнате лучше поставить подальше от розеток и проводов, которые являются источниками вредного электромагнитного излучения. Лишних предметов мебели (шкафчиков, тумбочек) в комнате быть не должно – лучше оставьте ребенку побольше воздуха и свободного пространства для игр.

Читайте также:

Экологичная квартира: будь здоров, малыш!
Создать сказку: ремонт комнаты для самых маленьких
Экологически чистая мебель в нашем доме
Экологически опасного жилья в Украине – 60%
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума