Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Утвержден новый Порядок регистрации прав на недвижимость в Украине

13.12.2013
Новый Порядок регистрации недвижимости в Украине вступает в силу 12 февраля 2014 года и утвержден Постановлением Кабмина № 868 от 17.10.201З г

Порядком, утвержденным постановлением Кабмина № 868 от 17.10.201З г., подробно регламентируется процедура госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Портал недвижимости Stopmakler обращает внимание читателей на  следующие положения Порядка:

– Если требование о введении в эксплуатацию объекта недвижимости установлено законодательно, госрегистрация права собственности на этот объект должна проводиться после его принятия в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством.

– Госрегистрация прав собственности на предприятия как единые имущественные комплексы, жилые дома, здания и сооружения либо их отдельные части должна проводиться вне зависимости от того, было ли зарегистрировано право собственности на земельные участки, на которых располагаются эти объекты.

– Госрегистрация прав собственности на квартиры и другие жилые и нежилые помещения должна производиться вне зависимости от того, были ли зарегистрированы права собственности на жилой дом, здание, сооружение или их части, в которых располагаются эти квартиры и помещения.

– Госрегистрация прав на участки земли должна проводиться после того, как эти участки будут зарегистрированы в Государственном земельном кадастре.

– Госрегистрации вещных прав и их обременений не подлежат растения, ископаемые, малые архитектурные формы (МАФ), а также расположенные на земельных участках некапитальные временные сооружения, переместить которые невозможно без изменения назначения этих сооружений и их обесценивания.

Кроме того, новым Порядком регистрации недвижимости предусматривается, что заявитель лично, или путем почтовой отправки с описью вложений, должен передавать в органы госрегистрации документы, необходимые для регистрирования прав на недвижимость.

Если между отправленными по почте документами и описью вложения будут выявлены несоответствия или будут отсутствовать документы, подтверждающие внесение оплаты за выписку из Госреестра прав, и/или документы об оплате госпошлины, – орган госрегистрации в срок не более 3 рабочих дней имеет право вернуть заявителю по почте заявление и приложения к нему, не проводя регистрацию заявителя в базе данных о регистрации запросов и заявлений.

Постановлением № 868 также утвержден Порядок предоставления данных из Госреестра прав на недвижимость, определяющий непосредственно процедуру предоставления реестровой информации, перечень документов, обязательных для получения информации, а также права и обязанности субъектов, принимающих участие в данной процедуре.

Порядком признано утратившим законную силу постановление КМ № 70З от 22.06.2011.

Постановление № 868 вступит в силу по истечении 2 месяцев с момента его опубликования (с 12 февраля 2014 г.).

В новостях портала недвижимости Stopmakler вы найдете информацию и о других нормативных актах, касающихся сферы недвижимости.

Читайте также:

Никогда не оставляйте в агентствах оригиналы документов на свою недвижимость!
Земельные торги станут бесконтрольными - обязательная публикации в СМИ отменена
Без согласия жильцов нельзя размещать рекламу в лифтах многоквартирных домов
Осторожно! Новая афера при продаже квартиры

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума