Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Реестр вещных прав на недвижимость в Украине откроют не ранее, чем через 6 месяцев

24.10.2014
Несмотря на информацию в СМИ об открытии Государственного реестра вещных прав на недвижимость реестра уже сейчас
О том, что Государственный реестр вещных прав на недвижимость в Украине будет открыт для всех граждан заявила во время брифинга в Кабмине руководитель Государственной регистрационной службы Украины Анна Онищенко.

В частности, г-жа Онищенко, сослалась на принятый 14.10.2014 года Закон об определении конечных выгодоприобретателей юридических лиц. Этот закон, по словам чиновника, предусматривает открытие доступа и раскрытие информации из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество. «С вступлением в силу этого Закона граждане Украины получат возможность поиска в Реестре по объекту недвижимости. Теперь любое лицо сможет узнать, кто является собственником конкретной квартиры или дома, а также про все наложенные аресты или обременения»,  заявила г-жа Онищенко. После этого заявления руководителя Государственной регистрационной службы, многие СМИ поспешили заявить, что доступ к Реестру теперь открыт для всех граждан. Граждане, в свою очередь, начали искать этот самый реестр в интернете, в надежде проверить информацию о том или ином объекте недвижимости. В частности, резко увеличилось количество запросов в поисковых системах по поиску этого самого Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Однако, не тут то было…

Как обычно, журналисты, не разобравшись в вопросе, поспешили опубликовать очередную «горячую новость», а реестр как был закрыт для обычных граждан, так и остался. И это неудивительно, ведь упомянутый г-жой Онищенко закон, согласно которому должен быть открыт доступ к Реестру вещных прав на недвижимое имущество всем гражданам, вступает в силу только через 6 месяцев после его официального опубликования. А он еще даже не опубликован…

Читайте также:
У граждан Украины в Крыму участки и дачи не отберут
В Украине произошел обвал рынка недвижимости. Цены упали на 24% за квартал
В Украине отменена обязательная оценка недвижимого имущества при наследовании
Откровения главы ГАСКа Украины о коррупции, штрафах и не только
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума