Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

На ГП «Госинформюст» - держателе реестра недвижимости, рейдерский захват?

03.10.2013
Коллектив государственного предприятия в открытом письме, сообщает о рейдерсокм захвате конфиденциальной информации из 18 госреестров

Как уже сообщал Портал недвижимости Stopmakler, c 1 октября в Украине были фактически заблокированы нотариальные сделки из-за  отключения электронных госреестров.

Похоже, ситуация набирает обороты. Коллектив предприятия «Информационный центр Минюста» в открытом письме, отправленном «Украинской правде» заявил о рейдерском захвате предприятия.

"От имени трудового коллектива Госинформюста официально уведомляю Вас, что произошла не просто хакерская атака, а рейдерский захват государственных реестров – то есть, то есть всей конфиденциальной информации о гражданах Украины, неизвестными лицами", - говорится в обращении. 

В открытом письме также говорится следующее:

"23 сентября 2013 года был назначен новый руководитель Госинформюста Богданов Л.В… Одним из первых указаний нового руководителя было копирование всей информации баз данных…  

В первый же день пребывания на должности Богданов Л.В. привел с собой группу посторонних лиц и заставил сотрудников Госинформюста и заставил сотрудников обеспечить этих лиц всей информацией о деятельности предприятия, в том числе – предоставить им доступ ко всем помещениям, в частности к серверным комнатам.

С 1 октября в серверной комнате государственного предприятия пребывала целая группа посторонних людей, которые не являются сотрудниками предприятия. По существующей информации они безуспешно пытались сломать Bios и программное обеспечение на одном из серверов, сорвали пломбы, но не смогли преодолеть систему защиты.

По указанию Богданова неизвестные лица, которые назывались якобы сотрудниками СБУ, начали проводить допросы сотрудников предприятия, выясняя, как получить доступ к конфиденциальной информации, содержащейся в реестрах…

Хотим обратить внимание, что смена руководства ГП «Информационный центр» осуществлялась удивительным образом, что напоминало силовой захват. .. Возможно, пояснением таких действий может быть то, что в качестве руководителя службы безопасности Богданов привел на предприятие известного рейдера, который специализируется на захвате квартир граждан – Малету Сергея Викторовича…

О какой безопасности Единых и государственных реестров информационной системы Минюста Украины можно говорить, когда доступ к информации о гражданах и их правах частной собственности получают посторонние люди, которые не имеют на это никаких полномочий?

Мы не удивимся, если завтра на Петровке можно будет приобрести базы данных Минюста, что до этого времени было невозможно.

Не будем даже предполагать другие последствия наличия информации из государственных баз данных у неизвестных лиц.

Коллектив предприятия в такой ситуации не может согласованно выполнять свою работу, от которой зависит дальнейшая судьба реестров и конфиденциальных данных о гражданах Украины. Сотрудники запуганы пребыванием на предприятии неизвестных лиц подозрительной внешности, которые допрашивают их и применяют угрозы.

Обращаемся к средствам массовой информации, народным депутатам Украины, Кабинету министров и президенту Украины с просьбой не допустить рейдерства на таком высоком государственном уровне! Неужели захват государственного предприятия Министерства юстиции Украины может остаться незамеченным?..

С уважением, Коллектив государственного предприятия «Информационный центр» Министерства юстиции Украины»

Министр юстиции Украины  Е. Лукаш, в свою очередь, сообщила следующее: «По предварительной информации, предоставленной государственным предприятием «Информационный центр» Министерства юстиции Украины, произошел сбой программного обеспечения, вследствие чего заблокирована деятельность всех пользователей… Детальный осмотр программного обеспечения и анализ ситуации засвидетельствовал, что состоялось несанкционированное вмешательство в работу компьютерного оборудования, автоматизированных систем и компьютерных сетей

Справка портала недвижимости Stopmakler:

Госпредприятие «Информационный центр» является держателем и администратором 18 госреестров, среди которых Реестр прав собственности на недвижимость, в котором, кроме регистрации прав собственности на объекты недвижимости осуществляется регистрация информации об арестах и запретах на отчуждение недвижимости. Кроме того, в число указанных 18 реестров входят Реестр исполнительных производств,  Единый реестр доверенностей, Наследственный реестр и другие.  

За развитием ситуации читайте в нашем разделе «Новости».

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума