Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Как и где зарегистрировать права на квартиру или дом в Украине с 01.01 2014г.

07.02.2014
Новый порядок госрегистрации недвижимости. Адреса и телефоны регистрационных служб по областям Украины, Киеву, АР Крым и Севастополю

В Украине с 1 января 201З г. процедура регистрации прав на недвижимость осуществляется государственными регистраторами прав, а также нотариусами. На портале недвижимости Stopmakler размещена полная база государственных и частных нотариусов Украины с контактными данными и отзывами о работе.

На данный момент процедура госрегистрации прав на недвижимость в упрощенном виде состоит из следующих трех этапов:

1. Представление заявителем документов для осуществления госрегистрации и получение им карточки после приема заявления о госрегистрации прав и их обременений.

2. Проведение госрегистрации прав (при условии отсутствия оснований для отказа в ее осуществлении, либо приостановки рассмотрения поданного заявления).

3. Получение заявителем документов о проведенной государственной регистрации прав.

За проведением госрегистрации прав на квартиру, дом или иную недвижимость недвижимость необходимо обращаться в регистрационные службы в следующих случаях:

1. Если проведение госрегистрации прав с выдачей свидетельства, подтверждающего право собственности на недвижимость, предусмотрено законом.

2. Если госрегистрация прав проводится на основании решения органов власти (в том числе – решения суда, налоговых органов, органов прокуратуры, местных органов самоуправления).

3. Если права на квартиру, дом или иную недвижимость, возникшие до 1 января 201З года, не были зарегистрированы согласно законодательству, которое действовало на момент их возникновения.

Права собственности и прочие вещные права на квартиру, дом или иную недвижимость должны регистрироваться в регистрационных службах по месту нахождения недвижимости.

Обременения прав на недвижимость могут регистрироваться в любой регистрационной службе.

Адреса регистрационных служб по областям Украины, Киеву, АР Крым и Севастополю:

За проведением госрегистрации прав на квартиру, дом или другую недвижимость необходимо обращаться к нотариусам в следующих случаях:

1. Перед нотариальным удостоверением договора купли-продажи соответствующей недвижимости или иного нотариального действия в отношении этой недвижимости (при условии, что регистрация таких прав была осуществлена согласно законодательству, действовавшему на момент их возникновения, т. е. до 1 января 201З г.).

2. Госрегистрация прав по результату совершения нотариальных действий с недвижимым имуществом либо объектами незавершенного строительства.

При этом в случае №1 госрегистрация прав собственности осуществляется нотариусом исключительно в период установления нового порядка госрегистрации. В дальнейшем, при условии наличия сведений о правах собственности на недвижимость в Госреестре прав, нотариус проводит госрегистрацию исключительно по результату совершения нотариальных действий.

Читайте также:

Регистраторы не предоставляют админсудам сведения о недвижимом имуществе
Ипотека в Швейцарии: ставки от 1,75% до 2%
Лукашенко поручил Генпрокуратуре защитить жильцов от пьяниц и дебоширов
Госреестр недвижимости Запорожья предоставляет скайп-консультации для граждан
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума