Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Вести

Долгострои Киева – у 12 из 50 есть шанс

02.07.2013
Киевские власти собираются взять вопрос под свой контроль и начать борьбу с долгостроями в масштабе столицы. Но, не со всеми…


Проблема «замороженного» жилищного строительства для нашей страны сегодня носит весьма острый характер. Как уже сообщал ранее Stopmakler, по состоянию на март 2013 года, на территории Украины насчитывалось 656 недостроев, около трети из которых могут так и остаться незаконченными.

Миссия по возобновлению строительства «осиротевших» высоток будет возложена на коммунальные строительные организации. Однако для инвесторов это обернется дополнительными расходами – они будут вынуждены доплатить за жилье. Кроме средств, полученных от инвесторов, в дело пойдут также деньги, которые будут получены от продажи свободных квартир (реализацией этой жилплощади также займутся власти). Уже в этом месяце по такой схеме планируется «доведение до ума» киевских новостроек, расположенных по ул. Теремковской, З и ул. Булгакова, 1З. В общей же сложности в Киеве на данный момент насчитывается 50 недостроев, брошенных своими застройщиками на произвол судьбы.

Что такое долгострой и как с ним бороться


В категорию долгостроев попадают дома, процесс строительства которых заморожен уже в течение пяти лет. Михаил Кучук, зампредседателя КГГА, сообщил, что для продолжения строительства горадминистрация выбирает те дома, большая часть которых уже была возведена, а инвесторы этих объектов согласны на дополнительные расходы, чтобы строительство было закончено. М. Кучук приводит в пример «замороженный» дом на проспекте Науки, где 30 семей полностью оплатили свои будущие квартиры, а застройщик исчез, присвоив все деньги. Теперь потенциальные новоселы должны будут доплатить порядка 1500–2000 грн. за квадратный метр, чтобы власти смогли закончить строительство своими силами.

К сожалению, такой «сюрприз» от застройщика – случай не единичный. Поэтому, чтобы хоть как-то застраховаться и от подобного поворота событий, и от прочих проблем, связанных со строительством нового дома, Stopmakler рекомендует максимально серьезно отнестись к выбору застройщика и новостроя, если вы решили приобрести жилье на первичном рынке.

Также бывают ситуации, когда люди уже выплатили полную стоимость своего будущего жилья, а на стройплощадке в течение нескольких лет не появилось ничего, кроме зеленого строительного забора. Разумеется, в таких случаях не поможет и доплата. Учитывая такие обстоятельства, мэрия Киева, по собственным прогнозам, сможет справиться лишь с 12–13 недостроями из 50.

Однако сейчас уже можно привести и обнадеживающий пример – «пилотный» проект по окончанию строительства высотки по улице Лаврухина, 14. Долгострой был «разморожен» и закончен, туда уже въехали жильцы. Один из инвесторов этого объекта, счастливый новосел Игорь Степанов, рассказал, что за 100 квартир в этом доме люди успели расплатиться еще до кризиса, а «бесхозными» оставались 30 квартир, которые и были проданы городскими властями. Деньги от продажи были потрачены на окончание строительства, а инвесторы были избавлены от дополнительных доплат. Самому Игорю Степанову, вложившему $60 тыс. в «двушку», пришлось ждать радостного момента новоселья аж с 2007 года, когда дом должен был сдаваться.

Стоит отметить, что схема с окончанием постройки дома на Лаврухина, не всегда актуальна. Если бы пустые квартиры принадлежали банку, городские власти были бы бессильны что-либо предпринять. Точно так же сложилась бы ситуация, если бы застройщиком был взят кредит, или если бы у инвестора был ипотечный договор – в этих случаях город тоже не смог бы помочь обманутым людям.

Слово застройщикам и юристам


Лев Парцхаладзе, один из столичных застройщиков, отмечает, что схема с доплатой инвесторами дополнительных средств может срабатывать не во всех случаях. Если, допустим, люди внесли 100-процентную предоплату, а дом был возведен на 70% – тогда инвесторы теоретически могли бы доплатить еще процентов 10–15. Но если, при условии тех же проинвестированных 100%, было построено всего 30% объекта – доплатить придется слишком много. Вряд ли люди согласятся на такой вариант.

А что же по этому поводу думают юристы? Адвокат Роман Марченко сообщает, что застройщик имеет право обратиться в суд, поскольку располагает правами на строительную площадку. Такая схема законна, хотя и рискованна. Однако Михаил Кучук, в свою очередь, уверен, что городские власти имеют значительный перевес в подобной ситуации, и смогут «отбиться» от исков застройщиков. Ведь руководство города пользуется гораздо более высоким  доверием по сравнению с нерадивым застройщиком, который не выполнил своих обязательств.

В целом украинские недострои являются не только личным горем людей, вложивших свои деньги в такой масштабный обман. Ранее мы уже публиковали мнение Алексея Гончарука, главы «Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам», который считает ситуацию с неоконченным строительством серьезной социальной проблемой, поскольку в нашей стране отсутствуют механизмы защиты инвесторских прав.

Где возобновят строительство?


Итак, согласно данным КГГА, на текущий момент в Киеве насчитывается порядка 50 недостроенных жилых объектов, что в общей сложности составляет примерно 12 тысяч квартир. Строительство этих домов было «заморожено» не менее пяти лет назад. По сообщению департамента жилобеспечения, сейчас к продолжению строительства, которое будет осуществлять КП «Спецжитлофонд», готовятся объекты, расположенные по следующим адресам:

Адреса долгостроев

Также предлагаем вашему вниманию материал о том, какие данные по объекту обязательно следует проверять, готовясь к приобретению жилья на первичном рынке недвижимости.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума