Вернуться в обычный размер

Как выбрать холодильник по параметрам экономичности

11.01.2013
Определиться с выбором поможет понимание определяющих работу холодильника параметров. Если вы уже определились с ценовым диапазоном и объемом, следующей значимой характеристикой является энергоэффективность, определяющая, насколько затратным будет изделие в эксплуатации.

Ранее класс энергоэффективности холодильников определялся согласно годовому энергопотреблению. В соответствии с новой, принятой в 2010г., международной классификацией, маркировка холодильников производится согласно индексу энергоэффективности. В соответствии с директивой EC, классы обозначаются латинскими буквами и имеют значения от G (низший) до A+++ (высший) в зависимости от индекса расхода электроэнергии EEI (Energy Efficiency Index).

Необходимо учитывать, что показатель EEI - это НЕ значение расхода холодильником электричества, а вычисляемый по сложной формуле индекс – с учетом годового энергопотребления, объема изделия, климатического класса, минимальной и максимальной температур в отделениях и целого ряда параметров. Расчет основан на отношении расхода электроэнергии к полезному объему за условный промежуток времени.

Какой же тип холодильников наиболее экономичен?
Рассмотрим варианты выбора по параметрам экономичности.

Однокамерный или двухкамерный: как правило, очевиден выбор в пользу двухкамерного холодильника – в данном случае комфорт использования перевешивает любые другие факторы, разве что планируется использовать его в крайне ограниченном пространстве, где всё решают габариты. Индекс EEI аппарата с раздельными камерами всегда будет ниже. Также производятся трехкамерные модели с автономной "нулевой зоной", что также очень удобно.

Какие холодильники экономичней и лучше - с традиционной системой охлаждения или системой NoFrost (без инея) с принудительной циркуляцией воздуха? И в техническом, и в потребительском плане, есть свои минусы и плюсы. Объем камер в холодильниках с системой no frost меньше, чем у аналогов, за счет занимаемого испарителем места - в обыкновенных холодильниках испаритель помещен непосредственно в камере, к примеру, в виде пластины на стенке или полки-решетки, а в "no frost" вынесен за пределы камеры.

К тому же, непрерывная циркуляция воздуха, обеспечивая постоянную температуру на всех уровнях и быстрое охлаждение/замораживание продуктов, быстро высушивает плохо упакованные продукты. Что касается энергоэффективности приборов - холодильники и морозильники "no frost" априори проигрывают холодильникам аналогичного класса ввиду присутствия мощного нагревательного элемента, размораживающий испаритель во время перерывов в работе компрессора. По этой причине холодильников NoFrost практически не бывает выше A+ класса.

Между однокомпрессорными и двухкомпрессорными агрегатами выбор тоже неоднозначен. С точки зрения удобства, выбор агрегата с двумя компрессорами все же предпочтительнее – поскольку дает возможность использования камер поочередно, отдельно регулируя температуру для каждой. Индекс энергоэффективности будет почти одинаков для этих приборов, однако перевес все же на стороне двухкомпрессорных изделий. К этой группе можно отнести холодильники с инверторным управлением компрессором - эти агрегаты на полную мощность почти никогда не работают за счет плавного регулирования компрессора для поддержания заданной температуры. В этой группе холодильников именно они обладают наиболее высокими показателями энергосбережения.

Само собой разумеется, какой бы высокой энергоэффективностью выбранный холодильник не обладал, непременно выясните, производится ли в вашем городе ремонт холодильников данной марки. Удачного выбора!


Читайте также:


Как выбрать газовую колонку?
Выбор душевой кабины
Как выбрать посудомоечную машину
Как выбрать ванну
Выбираем раковину для кухни
Как выбрать бойлер

Комментарии:

16.02.2014 22:39 Ответить на этот комментарий

Хорошая статья, а подскажите какой холодильник лучше самсунг или LG ? А то я себе уже весь мозг сломала )
Я выбираю между этими моделями
http://maxi.in.ua/holodilnik-samsung-rt25faradsa.html
http://maxi.in.ua/holodilnik-lg-gw-b429bvcw.html

Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума