Вернуться в обычный размер
Источник: Dezeen

«Дом Медузы» в Испании с бассейном на крыше

10.01.2014
Зимой 2013 года в Марбелье (средиземноморское побережье Испании) завершилось строительство необычного дома с прозрачной крышей-бассейном

Здание, названное «Домом Медузы», представляет собой трехэтажное бетонное сооружение площадью в 650 кв. м, оборудованное просторной террасой и прозрачным бассейном на крыше, откуда открывается живописный вид на Средиземное море. Проект этой удивительной резиденции был создан на рубеже ХХ и XXI веков (1998–2001 гг.) голландской архитектурной студией Wiel Arets Architects.

Дом медузы
Дом медузы-2
Дом медузы-3

Сквозь 9-метровый бассейн со стеклянным дном солнечные лучи проникают на террасу первого этажа, украшая ее стены причудливыми радужными бликами: жгучее испанское солнце становится более ласковым и мягким, преломляясь в толще бирюзовой воды.

Дом медузы-4
Дом медузы-6
Дом медузы-7

Сам бассейн выполнен в виде полузакрытой террасы, выступающей наружу – попасть сюда можно по лестнице, ведущей с первого этажа. Общая масса воды в бассейне составляет 60 тонн, а купающиеся здесь люди могут любоваться горным хребтом Сьерра-Бланка.

Дом медузы-5
Дом медузы-8
Дно и панорамные окна бассейна выполнены из прозрачного материала толщиной в 6 сантиметров, что позволяет отдыхающим на террасе первого этажа не только наслаждаться великолепным средиземноморским пейзажем, но и наблюдать за своими плавающими друзьями.

Читайте также:

Необычный туалет в норвежских горах
Дизайнерские проекты – победители мирового первенства - 2014
«С ног на голову»: необычные фото отеля в Мюнхене
ЭкоДом в Исландии с видом на долинный ледник
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума