Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Газета.Ру

Россиянка потеряла квартиру по вине власть имущих

23.04.2014
Оставшись без жилья и денег, женщина прожила в подъезде несколько месяцев. В судах намекают, что в деле замешаны «крутые» люди, а местная власть не реагирует на ситуацию
Гражданка России по имени Наталья, в прошлом году решила переселиться из Ульяновска в Саратов, чтобы быть поближе к родным. Она продала жилье в Ульяновске и, при помощи риелтора, который вполне вызывал доверие, приобрела квартиру в центре Саратова рядом с набережной. С целью подстраховаться и избавиться от подозрений, женщина решила проверить, не арестована ли квартира, выбранная для покупки, чтобы договор купли-продажи впоследствии не был аннулирован.

Женщина отправила запрос в регистрационную палату, на который получила ответ в виде официального письма, где говорилось, что квартира не находится под арестом и с ней все в порядке. Тогда Наталья оформила сделку и вселилась в новое жилье. Однако через несколько месяцев, по постановлению суда, сделка была признана недействительной, а саму женщину лишили права собственности. Приставы вышвырнули Наталью фактически на улицу – несколько месяцев ей пришлось жить в подъезде. Но по какой же причине? А дело в том, что, как выяснилось, жилплощадь на момент оформления сделки находилась под арестом.

Разумеется, женщина обратилась в регслужбу за разъяснениями. Там пояснили, что вины службы в создавшейся ситуации нет, а во всем виновата… почта. Мол, ответ на запрос служба отправила 15 мая, а арест на жилплощадь был наложен уже через неделю, 22 мая. И, соответственно, приставы, выселившие Наталью из квартиры, действовали «в рамках закона» и юридически к ним не придерешься.

Риелтор, сопровождающий сделку, постарался как можно быстрее избавиться от этого дела, а продавец жилья вообще исчез из поля зрения. Никаких результатов не дали и несколько обращений в суд.

Адвокаты, которые соглашались помочь потерявшей квартиру и деньги женщине, поначалу были уверены, что дело можно выиграть. Однако постепенно их уверенность сходила на нет. Сегодня вся семья Натальи из последних сил пытается выплатить кредиты, которые были взяты для оплаты судебного производства. При этом в судах женщине прозрачно намекают, что «люди в этом деле завязаны очень крутые» и, соответственно, если нет никого «еще круче», то ничего выиграть не удастся.

Недавно портал недвижимости Stopmakler сообщал о распространенных «подводных камнях» при заключении договора купли-продажи жилья в России – рекомендуем вам ознакомиться с этим материалом, чтобы при необходимости уметь учитывать возможные опасности.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете разместить свое объявление о продаже или аренде недвижимости в России.

Читайте также:

В России искусственно занижаются данные об аварийном и ветхом жилье
В Перми застройщика посадили на 5 лет за обман инвесторов-дольщиков
Финансовый кризис не повлияет на московское строительство, – вице-мэр Москвы
За что в России можно попасть под штраф, не выходя за пределы своего двора?
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума