Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Вести

Реконструкция хрущевок начнется с пяти городов Украины

05.08.2013
Сносить и реставрировать хрущевки в рамках пилотного проекта начнут в пяти городах Украины в 2014 году


Ранее портал объявлений о недвижимости Stopmakler сообщал читателям о планируемой реставрации старых домов. 1 августа Геннадий Темник, министр ЖКХ Украины, рассказал о текущем состоянии проекта реконструкции «хрущевских» домов 60–70-х годов постройки. Надежда Петруняк, пресс-секретарь министра, сообщила, что в данный момент проводится разработка проекта по сносу и реставрации этих объектов. В первую очередь реконструкция старых зданий коснется пяти городов Украины: Черновцов, Тернополя, Нововолынска, Бердянска (Запорожская область) и Жовквы (Львовская область).

По каждому из этих городов осуществление санации жилого фонда будет происходить по-разному, и иметь собственные отличительные особенности. Такой способ реализации проекта позволит определить наиболее подходящий вариант проведения работ, чтобы в дальнейшем использовать его и в других городах. Пока основной проблемой является поиск финансовых источников. Как отметила Н. Петруняк, – для того, чтобы проект был осуществлен, необходимы инвесторы.

Будущая реставрация жилого фонда получила одобрение от мэров пяти названных городов. Алексей Бакай, городской голова Бердянска, рассказал, что обычно мэрия города подает заявки на участие практически во всех государственных проектах. По поводу финансирования А. Бакай предполагает, что средства на снос старых домов и постройку новых будут взяты из городского и государственного бюджета. Кроме того, также будут привлекаться деньги инвесторов. По словам мэра, открытых вопросов по будущему проекту остается еще немало, однако, вероятнее всего, городские власти предоставят людям, чьи дома попадут под снос, временное жилье до того момента, как будут отстроены новые жилые объекты.

Петр Вихопень, мэр Жовквы, сообщил, что в его городе реализация проекта будет не столь масштабна. В Жовкве для реставрации отобрано пять старых жилых домов и один детсад. Эти здания планируется утеплить – поменять старые окна на теплоизоляционные, установить в подъездах новые двери. Кроме того, будут утеплены фасады, а в каждом доме установят агрегаты, контролирующие распределение тепла по всем квартирам. Финансирование проекта в Жовкве, по словам мэра, будет происходить за счет кредитных средств.


Читайте также:

Хрущевки в Украине – реконструкцию могут начать с небольших городов
Будут ли сносить «хрущевки»?
Как добиться переселения, если дом — аварийный


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума