Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Реестр недвижимости Украины: когда откроют?

16.12.2014
Реестр недвижимости в Украине с конца ноября де-юре открыт для всех. Чиновники заверяют, что общий доступ к информации о всей недвижимости украинцы получат чуть ли не с Нового года
В конце ноября 2014 года в Украине вступил в силу Закон о внесении изменений в ст. 28 Закона о государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество. Согласно новой редакции информация Государственного реестра о зарегистрированных правах, включая право собственности, на недвижимое имущество и обременениях (аресты и проч.) становится открытой и общедоступной.

В частности, статьей 28 предусмотрено, что для физических и юридических лиц информация из Реестра прав на недвижимость предоставляется относительно конкретного интересующего объекта недвижимого имущества в электронной форме через сайт Госреестра или в бумажной форме путем ответа на заявления органам регистрации прав на недвижимость или нотариусам в порядке, который должен разработать Кабмин. Стоит ли говорить о том, что правительство Украины такой порядок до сих пор не утвердило?..

Но не все так плохо в датском королевстве. 12 декабря этого года в Минюсте состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта этого постановления правительства. Кроме обычной «воды», которой обилуют выступления чиновников на таких мероприятиях, было и немного конкретной информации.

В частности, заместитель гендиректора ГП «Информационный центр» Минюста Украины Л. Богданов заявил, что электронная система доступа к реестрам уже прошла экспертизу на комплексную защиту информации. Сейчас идет отработка интерфейса и с 1 января система будет полностью готова к работе. Означает ли это, что с 1 января Реестр недвижимости в Украине станет общедоступен, - судите сами.

Леонид Богданов также анонсировал введение в ближайшее время функции предварительной регистрации недвижимости, которая будет заключаться в том, что граждане смогут подавать на регистрацию в Реестре недвижимости через он-лайн сервис отсканированные документы. Получив в ответ приглашение на конкретную дату и время, они смогут в указанное время прийти с оригиналами документов и после сверки их с отсканированными копиями, отправленными ранее, получить все необходимые регистрационные документы. Очень хочется верить, как говорится.

Директор Департамента гражданского, финансового и земельного законодательства Минюста Елена Ференс заявила, что полный доступ к Реестру недвижимости будет открыт не только для всех органов власти и их должностных лиц, но и для адвокатов. Адвокаты, конечно, не против (автор сам адвокат) , но только в законе такой привилегии для адвокатов не предусмотрено. Возможно, Елене Ференс известно о соответствующем законопроекте, который обязательно примет Верховная Рада?.. Остается только догадываться.

Елена Ференс также проявила свою осведомленность в новейших технологиях, рассказав, как можно будет определить лицо, получившее в Реестре прав на недвижимость информацию о конкретном объекте недвижимости. «За получение информации предусмотрена оплата с помощью банковской карточки. В случае необходимости, с помощью карточки можно будет идентифицировать лицо, которое хочет узнать информацию», -- заявила она. Вот только непонятно чем «предусмотрена оплата с помощью банковской карточки». Возможно, проектом Постановления Кабмина, которому был посвящен это круглый стол?..

Читайте также:

Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество
Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества
Документы для продажи квартиры по законодательству Украины
Дарственная на квартиру. Как правильно подарить недвижимость
Договор дарения квартиры и иной недвижимости. Подводные камни
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума