Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Новая штаб-квартира Apple – реализация мечты Стива Джобса

18.10.2013
На 2016 год планируется завершение строительства Apple Campus-2 – здания-«космического корабля», проект которого одобрен властями г. Купертино (США, Калифорния)

Ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал о планах на строительство «космического корабля» в статье о необычных офисах лидеров Интернета – а теперь пришло время воплощения этих планов в жизнь.

Проект новой штаб-квартиры компании Apple был разработан британским архитектором Норманом Фостером, а общая стоимость его реализации оценена в $5 миллиардов.

Тим Кук, генеральный директор Apple, в честь начала строительства опубликовал свой пятый за всю жизнь пост в сети Twitter. «Скоро появится наш новый дом для креатива и инноваций», – написал Тим.

Незадолго до смерти, сам Стив Джобс предложил идею возведения нового офиса для своей легендарной компании. Будущий «дом Apple» был задуман как кольцевидное здание с зелеными насаждениями в своей внутренней части. Основатель компании говорил, что новый офис будет похож на приземлившийся космический корабль.

Новая штаб-квартира Apple

– В стенах и остеклении всей конструкции нет ни одного прямого участка – здание полностью закруглено и выглядит гармонично, хотя его строительство будет не самым дешевым, – рассказывал Джобс. – Если действующая штаб-квартира Apple окружена асфальтом, то новая будет утопать в зелени.

Новая штаб-квартира Apple-2

Общая площадь новой штаб-квартиры по проекту составляет порядка 260 тысяч кв. м – в том числе в здании предусмотрены подземная парковка и фитнес-центр для сотрудников компании. Более 14 тысяч рабочих мест будут оборудованы здесь в стиле open space. Проект предусматривает и заботу об окружающей среде: электричество в здании будет производиться возобновляемыми источниками энергии.

Новая штаб-квартира Apple-3

Ранее разработкой проекта была вызвана неоднозначная реакция жителей Купертино, из-за необычной архитектуры будущего здания и возможных транспортных проблем на окрестных дорогах. Но в одном из писем от жителей города, полученных городским советом, содержался совет «не бить по руке, которая кормит». Горожанин Кэрол Бэйкер в своем письме обращал внимание властей на то, что если компания Apple покинет Купертино – это станет настоящей катастрофой для города. Вероятно, городские власти решили прислушаться к совету Бэйкера и впоследствии одобрили проект грядущей стройки. При этом руководство Apple пообещало городскому совету свое сотрудничество в решении дорожных проблем.

Читайте также:

Самые необычные офисы лидеров Интернета
Дома, построенные, чтобы удивить мир
В Абу-Даби возвели круглый небоскреб

О других примерах самых необычных современных зданий вы можете узнать в разделе «Архитектура» на нашем портале.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума