Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Урядовий портал

Гройсман предлагает запретить самострои, а функции ГАСКа передать исполкомам

06.03.2014
«Нужно в корне менять системы госapxстройконтроля и регистрации прав на недвижимость», – подчеркнул Вице-премьер и Министр ЖКХ на заседании Совета директоров КСУ
По мнению Владимира Гройсмана, системы ГАСКа и регистрации прав на недвижимость изначально были созданы исключительно для коррупционных целей. Министр считает целесообразным вернуть функции этих учреждений органам местного самоуправления. Также чиновник предложил сделать публичной процедуры подачи деклараций о начале осуществления строительства и о готовности объектов к введению в эксплуатацию. При этом, по его словам, необходимо свести к минимуму контакты застройщиков с представителями власти, а ГАСКу нужно отдать функции по контролированию качества строительства только в тех рамках, которые будут определены участниками рынка.

Владимир Гройсман сообщил о готовности к продолжению работы над совершенствованием и упрощением разрешительной системы в сфере строительства. При этом он признал недопустимым существование в Украине понятие «самовольное строительство».

«Во многих странах не существует самостроев, – не должно их быть и в нашей стране», – заявил Вице-премьер-министр.

Также В. Гройсман назвал преступлением долгий срок процедуры приобретения земельных прав (540 дней). Он выразил готовность в поддержании наработок участников строительного рынка относительно упрощения процедуры землеотвода.

Читайте также:

Регистраторы не предоставляют админсудам сведения о недвижимом имуществе
Бесплатное пособие от Минрегиона, КСУ и IFC о строительных процедурах
Как узаконить самострой в Украине
Самострои в Украине не подлежат разделу и выделению, – постановление ВСУ
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума