Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

«Доступное жилье» в Киеве – очередной обман?

24.09.2013
Строители «доступного жилья» расширяют территорию своих экспериментов, в результате чего страдают не только киевляне, но и природный ландшафт Киева

В конце августа портал недвижимости Stopmakler сообщал о подготовке очередной акции протеста участниками программы «Доступное жилье» в четырех домах по пер. Моторному в Киеве.

Покупателям квартир в этих домах изначально было обещано, что 30% стоимости жилья будет погашено из городского бюджета, однако в итоге власти в принудительном порядке стали требовать от людей уплаты и этой части денег, в противном случае угрожая расторжением договоров и снятием инвесторов с квартирной очереди. Обманутые люди, принявшие участие в программе «70/З0», обратились к СМИ с открытым письмом, в котором выразили подозрение: а не была ли данная афера запланирована заранее, чтобы привлечь инвесторов «выгодными» условиями, а затем потребовать у них дополнительные средства?

Судя по тому, как развивались последующие события, предположение пострадавших инвесторов недалеко от истины. Строители «доступного жилья» расширяют территорию своих экспериментов, в результате чего страдают не только киевляне, но и природный ландшафт Киева.

В середине февраля прошлого года Киеврада предоставила коммунальному предприятию «Спецжитлофонд» участок земли площадью в 1,8З га, расположенный по ул. Профессора Подвысоцкого, 4-B (Печерский район). Этот участок также предназначался для строительства «доступного жилья» работникам медучреждений киевской коммунальной собственности.

Стоит отметить, что ни муниципальные застройщики, ни депутаты не обратили внимания на то, что данный участок относится к немногим оставшимся зеленым оазисам Печерска и, по сути, является последним лоскутком старинного Зверинецкого урочища.

В итоге вокруг участка был сооружен забор, и началась вырубка вековых деревьев, чтобы освободить площадку для грядущей застройки. Александр Попов, градоначальник Киева, был приглашен для заложения капсулы в фундамент будущего «доступного дома».

Жители близлежащих домов были крайне возмущены вандализмом строителей. В день запланированного визита мэра они разрушили заграждение, ворвались на стройплощадку и уничтожили каменный колодец, построенный там специально для закладки капсулы.

Возникает закономерный вопрос – почему «Спецжитлофонду» был выделен участок для постройки «доступного жилья» именно на Печерске, а, например, не в спальных районах, где осуществить строительство было бы гораздо дешевле и проще?

Ответ на данный вопрос становится очевиден после ознакомления с разрешительной документацией на застройку, согласно которой в этом доме по программе «Доступное жилье» может быть реализована лишь половина квартир, а остальные будут продаваться по рыночным ценам. Поскольку Печерский район являет элитным, возникают оправданные сомнения в том, что простые работники бюджетных медучреждений смогут оплатить хотя бы половину стоимости жилья здесь. При этом невозможно не провести аналогию с печальным опытом инвесторов новостроев в Моторном переулке, поскольку, вероятнее всего, даже те люди, которые рискнут ввязаться в это сомнительное предприятие, впоследствии также столкнутся с требованием оплаты полной стоимости «доступного жилья».

Из всего этого напрашивается вывод, что программа «Доступное жилье» используется в качестве легенды, предназначенной для обхождения требований закона, в соответствии с которым земля для коммерческого строительства должна выделяться лишь согласно результатам земельных аукционов (конкурсов). При этом КП «Спецжитлофонд» активно продает жилые и нежилые помещения по рыночным ценам, что подтверждается информацией, размещенной на официальном сайте этого предприятия.

Официальная версия по Моторному переулку

Что же касается дальнейшей судьбы домов в Моторном переулке, – КГГА сообщила Минрегиону о возникшей необходимости увеличения и вкладов инвесторов (70%) и поступлений из городского бюджета (30%).

То есть, по официальной версии, увеличивается не только сумма средств, вложенных гражданами для покупки жилья, но и объем бюджетных ассигнований. Вопрос об увеличении суммы государственных средств планируется к рассмотрению при внесении изменений в Программу социального и экономического развития Киева.

По сообщению КГГА, необходимость увеличения суммы на строительство домов в Моторном переулке возникла в связи с ростом их сметной стоимости. Новая себестоимость квадратного метра жилья в этих домах была определена по данным экспертного отчета, составленного ГП «Укргосстройэкспертиза» от 2З.08.2012 г. Результаты повторной экспертизы были подтверждены проверкой расходов на строительство, проведенной по поручению главы КГГА.

Также горадминистрация Киева сообщает, что оборудование емкостей для чистой воды, прокладка наружных сетей, постройка трансформаторных подстанций и распределительного пункта осуществляются за счет средств из городского бюджета, не влияя на стоимость квадратных метров жилья.


Читайте также:

«Доступное жилье» – случай из практики
На доступное жилье выделили 150 миллионов бюджетных гривень
Финансирование «доступного жилья» увеличено, а удешевление ипотеки урезано
«В нашей стране нужно думать, прежде чем инвестировать в строительство»
Чем рискует инвестор новостройки


О том, как работают различные государственные программы, касающиеся строительства и реставрации жилья в Украине, читайте материалы наших рубрик «Новости» и «Аналитика».

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума