Вернуться в обычный размер

Зонирование квартиры с помощью освещения

10.01.2013
Уют в квартире во многом создается благодаря правильному освещению

Мягкий и рассеянный свет, применение светильников разного цвета и сочетание нескольких источников света помогает добиться потрясающих эффектов в интерьере – зонировать помещение, «раздвинуть» пространство, создать иллюзию высоких потолков. При этом каждая комната требует особого подхода.

Освещение прихожей

К сожалению, в отечественных квартирах прихожие либо небольшие, либо узкие и вытянутые. Эти недостатки можно скорректировать благодаря грамотно организованному освещению. Чтобы зрительно сделать узкий длинный коридор шире, необходимо ярко осветить стены. Светильники в таком коридоре располагают так, чтобы направить поток света на стены. В узком коридоре свет должен отражаться от потолка и стен, как бы растворяя их.

В неправильной формы прихожей все темные углы требуют дополнительной подсветки. Торшер, или бра, или небольшой софит над картиной или зеркалом сделают привлекательным и уютным самый мрачный угол.

Светильники можно расположить как на стенах, так и на потолке, самое главное – чтобы направление света отвечало цели, которую вы преследуете.

Гостиная

От организации освещения зависит, насколько комфортно и уютно себя будут чувствовать гости и члены семьи, собираясь в гостиной.

Конечно же, потребуется общий свет для равномерного освещения комнаты. Вы будете включать его, принимая большое количество гостей.

Отдельный источник света необходимо разместить в зоне отдыха и чтения, где расположены диван и кресла - свет должен быть довольно ярким, но при этом не резать глаза. Идеально подойдет торшер, выдержанный в едином стиле с дизайном гостиной.
Служить источником освещения здесь также может бра, разместить которое лучше всего на стене на уровне глаз сидящего в кресле или на диване.

Для зоны домашнего кинотеатра идеально подойдет мягкое освещение точечно расположенных на стенах и полу светильников. Если вы с удовольствием проводите время у телевизора, то слишком яркий направленный свет будет лишь мешать.

Ванная комната

Ванная комната, прежде всего - функциональное пространство. В ванной мы проводим намного меньше времени, чем в других комнатах, однако освещению ванной следует уделить особенное внимание. Прежде всего, нужно проследить, чтобы свет падал не на зеркало, висящее над раковиной, а на вас. Лучше всего применять дающие естественное освещение лампы, поскольку не слишком удобно делать макияж или бриться, когда на лицо падают блики. Часто применяют для освещения ванных встроенные галогенные лампы - по размеру они меньше ламп накаливания, и дают более яркое освещение.

Часто применяют в ванной комнате как яркое общее освещение, так и мягкий приглушенный свет, который включают, принимая ванну.

В ванной используют светильники с плафонами, дающими равномерный рассеянный свет. Чтобы добиться однородного освещения также применяют симметричное расположение источников света.

Кухня

Как и в остальных комнатах, в кухне активно применяют зонирование с помощью освещения. Прежде всего, необходимо продумать освещение плиты и рабочей зоны. Встроенные под навесные шкафы лампы, направленные на рабочую поверхность, раковину и плиту, обеспечат необходимое для работы освещение и выделят рабочую зону. Над барной стойкой и обеденным столом необходимо поместить отдельный источник света. Это может быть бра или же потолочный светильник, к примеру, из токопропроводящих струн и шин, на котором источники света могут менять расположение и угол освещения.

Планирование освещения квартиры – творческий процесс, в котором самое главное – проявить фантазию и желание сделать освещение в доме не только красивым, но и уютным.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума