Вернуться в обычный размер

Последовательность работ по окрашиванию

30.01.2013
Перед выполнением малярных работ подготовьте поверхность стен, а затем определите последовательность действий

Это даст возможность существенно сэкономить время и соблюсти технологию процесса. Начинать следует с самых больших по объему поверхностей — потолка и стен. Далее переходите к меньшим по объему, но более сложным поверхностям - таким, как окна, двери, и накладки - включая декоративные планки, плинтусы и архитравы.

Работу начинайте всегда с верхней части и опускайтесь вниз. Как бы вы ни старались работать аккуратно, брызги краски неминуемо попадают на поверхность, которая находится ниже. При направлении окрашивания сверху вниз все потеки и капли перекрываются следующим слоем краски. Деревянные детали лучше окрашивать в последнюю очередь - так проще добиться ровных разграничивающих линий между ними и стенами.

Прямые линии намного проще проводить вдоль края деревянных элементов в месте, где они стыкуется со стенами и потолком.

Для того, чтобы качественно окрасить поверхность, дайте высохнуть предыдущему слою краски перед нанесением следующего. При окрашивании окон и дверей старайтесь соблюдать рекомендованный порядок, в особенности, если краска наносится в несколько слоев, иначе вы можете легко забыть, сколько раз какое место вы уже покрасили - на глаз этого попросту не видно.

Последовательность работ при окрашивании комнаты

1. Начинайте с потолка. Работу валиком начинайте вдоль одной стороны, двигаясь в направлении противоположной. Работая кистью вдоль края, «вытяните» угол.
2. Затем переходите к карнизу или выкружке. Вдоль потолка «вытяните» верхний край; окрашивая нижний, захватите участок стены.
3. Завершив покраску потолка, окрасьте стены, двигаясь сверху вниз. Стык между низом карниза и стеной «вытяните» по прямой линии. Охватите краской плинтус, архитрав и рейки дадо.
4. Покрасьте плинтус и рейки, работая сверху вниз. Затем «вытяните» стыки с поверхностью стены.
5. Покрасьте окна и двери. «Вытяните» стыки со стеной оконной рамы и архитрава.
6. В самую последнюю очередь покрасьте пол.

Полезные советы

Для того, чтобы измерить нужное количество краски, следуйте приведенным на этикетке инструкциями изготовителя. Для окрашивания незагрунтованной поверхности, к примеру, новой штукатурки, потребуется большее количество краски. Как правило, на первый слой расходуется больше краски, чем на последующие. Расход краски зависит также от типа основы. Расход акриловых или водных красок больше, чем масляных.

Окрашивание филенчатых дверей

Филенчатые двери являются наиболее распространенными. Чтобы результат выглядел как можно лучше, необходимо следовать при ее окрашивании определенному порядку работ и наносить на каждый участок надлежащее количество слоев краски. Для того, чтобы не пришлось «вытягивать» вокруг края, предварительно снимите ручки и остальные накладные детали. После того, как краска и высохнет, и перед установкой не забудьте их очистить. В процессе окрашивания проверяйте, не попадают ли капли или потеки краски на другие детали, в особенности - в уголки филенок. Вытирайте их тряпкой по мере необходимости.

Последовательность работ

1. Сперва, двигаясь сверху вниз, окрасьте филенки. Заодно окрасьте накладки филенок. В некоторых дверях их может быть более четырех. Начинайте с верхних филенок и двигайтесь вниз.
2. Далее окрашивайте центральный брус вертикальной обвязки, связав тем самым филенки между собой.
3. Двигаясь сверху вниз, окрасьте горизонтальные брусья, завершив отделку центральной части дверей.
4. Окрасьте верхних два бруса, закончив отделку стороны двери.
5. При необходимости, окрасьте боковой и верхний торцы двери. После чего можно приступать к покраске дверной рамы.

Особенности окрашивания створчатого окна

При окрашивании окон необходима еще большая точность, чем при покраске двери, так как здесь необходимо провести четкую разделительную линию между стеклом и фальцем. Правильнее всего поделить окно на секции. Начинайте работу с фальца, который ближе всего к стеклу и двигайтесь в направлении внешних участков рамы.

Последовательность работ

1. Сперва окрашивайте фальцы форточки, а после бруски раскладки.
2. Покрасьте раскладку и фальцы открывающейся створки.
3. Покрасьте раскладку и фальцы неподвижной створки.
4. Покрасьте остальные участки оконной рамы.
5. Затем переходите к подоконнику, протерев его предварительно смоченной в уайт-спирите тряпкой.

Полезные советы

Облегчают окрашивание окон различные приспособления, к примеру, экраны. Также существуют особые филеночные кисти с щетиной, срезанной под углом, которые упрощают окрашивание фальцев: подобная форма упрощает окрашивание ближних к стеклу углов фальцев.
Если на стекло все-таки капнула краска, дайте ей высохнуть и счистите специальным скребком.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума