Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Как стелить плитку

07.11.2012
Плитка – один из неизменных компонентов дизайна кухонь и ванных комнат и, пожалуй, один из самых дорогостоящих и монументальных. Потому к выбору плитки стоит подойти со всей серьёзностью

Высокая цена плитки не гарантирует хорошего качества. Зачастую цена складывается из составляющих, независящих от качества.

Очень важно, чтобы плитка была ровной.

Необходимо проверить два параметра плитки – плоскость и диагональ. Это просто. Кладем плитку плашмя, а другую прикладываем к ней боковым торцом. Если плитка выгнута или вогнута, это сразу становятся заметно. Однако подобные дефекты минимально влияют на удобство и качество монтажа. Если изгиб совсем незначительный – при полном монтаже он практически не будет заметен. И если миллиметровый зазор вполне допустим, то неравномерный изгиб, когда один угол загнут более другого – вертолёт - значительно усложняет укладку. В этом случае практически невозможно избежать выступающих уголков.

Сбитая диагональ, когда углы плитки не равны 90° – еще один возможный дефект. Например, углы одной диагонали равны 91°, а углы второй – равны 89°. Проверяется это легко: нужно приставить лицом к лицу две плитки. Если нарушена диагональ – неравномерность углов сразу заметна. В данном случае требования жёстче. Сбой в полмиллиметра через несколько рядов даст отклонение в полсантиметра. Частично эта проблема разрешима. Неровности можно убрать в процессе укладки с помощью крестиков. Один кладем плашмя, другой – на бок, третий - по диагонали, изменяя тем самым толщину шва. В данном случае толщина крестиков не должна быть менее 3 миллиметров, иначе будет заметен плавающий шов. Для такой работы нужен кое-какой опыт. Браться за это с первого раза не стоит.

Если Вы уже приобрели плитку, среди которой попадаются неровные образцы, отложите их пока, чтобы использовать, когда понадобится резаная плитка. Чтобы сразу обнаружить неровную плитку – достаньте из упаковки всю пачку и поставьте на торец. Плитку, оказавшуюся несколько меньше или больше, отложите для дальнейшей порезки.

Укладывать нужно на ровную поверхность. Это может быть гипсокартон или маячная штукатурка - в этом случае укладывать плитку на клей можно с помощью гребёнки. Зубцы гребёнки не должны быть более полмиллиметра. Клей можно наносить и на плитку, и на стену - в зависимости от того, как Вам привычнее, и от скорости работы. По окончанию работы нужно аккуратно протереть плитку, не доставая крестиков. На следующий день, приступая к работе, нужно извлечь крестики и прочистить тщательно швы. Это просто сделать с помощью тряпки и металлического шпателя. Осторожно счищайте крепко присохший клей, чтобы не повредить глазурь. Затирка будет выглядеть тем красивее, чем аккуратнее Вы обработаете швы. Расчёт прост – крестики можно убрать примерно через 3-5 часов и осторожно протереть плитку. Нужно быть очень внимательным, чтобы не случайно сбить плитку. Аналогичные требования следует предъявлять и к плитке для пола.

Если Вы будете стелить плитку также и на пол, начните со второго ряда на стене, первый же ряд выложите после того, как будет постелен пол. Таким образом, стык не будет заметен, даже если декоративного уголка не будет.

Разезать плитку можно с помощью плитколома, плиткореза, болгарки (используя алмазный диск для плитки с мелким напылением), или обыкновенного стеклореза. Плитколом удобно использовать вместе со стеклорезом, поскольку резак плитколома быстро садится. Половая плитка толще, её удобнее резать плиткорезом или же болгаркой. Если Вы профессионально не занимаетесь ремонтом – нет смысла покупать плиткорез, ведь хороший плиткорез недешев. Можно обойтись болгаркой. Для вырезания отверстий в плитке применяются победитовые или алмазные свёрла и фрезы. Можно сделать отверстие болгаркой с алмазным диском: в нужном месте с тыльной стороны стесать плитку до 1-1,5 милимметров, затем с лицевой стороны ударить в центр рассчитываемого отверстия и далее надкусывать кусачками, чтобы добиться необходимого размера.
Если планируете стелить плитку с металлическим или пластиковым уголком – проконтролируйте, чтобы пазы уголка были не меньше толщины плитки. Оптимально больше на миллиметр. Вместо внутреннего уголка можно – а в случае, если плитка имеет изгиб, то и нужно - применять белый силикон.
Нижний ряд плитки правильно стелить после установки пола, чтобы плитка на стене перекрывала плитку на полу.

Затирка

Как бы аккуратно и ровно Вы бы не постелили плитку, она не будет хорошо и ровно выглядеть, если затирка будет неаккуратной. Цвет затирки выбирайте на свой вкус. Белая затирка подойдет в большинстве случаев. Удобней всего делать затирку маленьким резиновым шпателем. Шов получится очень красивым, если через полчаса после заполнения швов шпателем Вы пройдетесь по нему пальцем. Если у Вас нет аллергии на компоненты затирки, с Вашей кожей всё будет в порядке.

Пол можно затирать клеем для плитки.


Читайте также:

Затирка швов керамической плитки

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума