Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Крыминформ

В Крыму планируется инвентаризация всех сельскохозяйственных земель

09.04.2014
В российском законодательстве существует очень жесткая позиция относительно неиспользуемых или используемых не по целевому назначению земель, – вице-премьер Крыма
О ближайших планах по инвентаризации всех крымских земельных участков сельскохозяйственного назначения сообщил Николай Янаки, заместитель председателя Совмина Крыма. Он отметил, что сейчас все находится на этапе изучения.

«Мы знаем, что в Украине у нас не было рынка земли сельхозназначения, а в России он есть. На эту тему я беседовал с Россельхознадзором», – сказал Янаки. Также чиновник подчеркнул, что в законодательстве РФ действует «очень жесткая позиция» в отношении земель, которые не используются или используются не в соответствии с их целевым назначением. Вице-премьер пояснил, что если в России человек пользуется земельным участком не по целевому назначению, то он трижды попадает под штрафы, а на четвертый раз эту землю изымают в пользу государства. Затем участок реализуют и выплачивают владельцу его стоимость.

По информации Николая Янаки, немало таких участков расположено на территории Крыма. «Многие из них закреплены договором аренды. Предприниматели арендовали земельные паи, а сейчас мы видим, сколько земли пустует, зарастая бурьяном» – сказал чиновник. В качестве примера он привел район Советский, в котором насчитывается до 10 тысяч гектаров заброшенной земли.

Благодаря предстоящей инвентаризации решится и многолетняя проблема, касающаяся умерших собственников земельных угодий, а также невостребованных паев. Янаки подчеркнул, что сейчас ведется работа по поиску законного пути для решения этого вопроса. «Возможно, если участок расположен в пределах населенного пункта, то договор аренды будет заключаться горсоветом, а если за границами населенных пунктов – то райгосадминистрация. Таким образом, земля не будет пустовать, а средства от ее использования начнут поступать в бюджет», – сказал он.

Как ранее сообщал портал недвижимости Stopmakler, сейчас на территории Крыма действует временный мораторий на выделение и приватизацию земельных угодий.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать объявления о продаже или аренде вашей недвижимости в Крыму.

Читайте также:

До 21 мая в Крыму восстановят данные реестров недвижимости, – С. Аксенов
Квартирами в Крыму активно интересуются российские бизнесмены
В Крыму под угрозой виллы украинских олигархов, политиков и чиновников
Гривня в Крыму будет иметь хождение еще два года
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума