Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Т. Монтян: Размещение в лифтах рекламы по инициативе местных властей – незаконно

18.10.2013
Известный адвокат разъясняет имущественные права совладельцев многоквартирных домов. Лифты, подвалы и чердаки по закону не являются собственностью коммунальщиков

Татьяна Монтян комментирует распоряжение №1464 о конкурсе по привлечению инвесторов для размещения рекламных материалов в лифтах жилых домов и одобрение ВАСУ по открытию производства по делу № 2а-15015/12/2670, основываясь на действующем решении киевского горсовета «О вопросах коммунальной собственности».

Во всех городах Украины местные органы власти издают документы, подобные распоряжению №1464, однако это никого не интересует, – говорит Татьяна Монтян. Действия «коммунальной мафии» способствуют насаждению среди граждан концепции, согласно которой частной собственностью считается только «воздушное пространство между стенами», а коммунальной собственностью – все, что находится за дверями квартир. Исходя из этой теории, сами дома тоже являются достоянием коммунальщиков, и горсоветы могут распоряжаться ими на свое усмотрение.

Теоретически ответы на все вопросы, касающиеся принадлежности многоквартирных домов, были даны Конституционным судом Украины еще в 2004 году. Приватизированные квартиры, согласно тогдашнему определению, являются индивидуальной собственностью граждан, а все, что находится за дверью этих квартир – тоже собственность граждан, но общая. Но «коммунальная мафия» не сдается без боя, и в результате некоторые суды и местные органы власти заняли такую позицию: если права собственности на квартиру гражданином оформлены, то объектом собственности его собственности непосредственно и является лишь  эта квартира. Право же общей собственности на различные вспомогательные помещения при этом принадлежит только лицам, приобретшим это право путем приватизации своего жилья.

В связи с создавшейся ситуацией, в 2011 году Конституционный суд был вынужден еще раз вернуться к данному вопросу и установить уже окончательно, что совладельцами всего, что находится за дверями жилых помещений, являются владельцы квартир и прочих помещений в многоквартирных домах – вне зависимости от оснований приобретения прав собственности.

Но и это не остановило украинские горсоветы, которые все равно продолжали узурпировать имущественные права совладельцев многоквартирных домов, а чиновники и депутаты – называть дома по-прежнему «коммунальной собственностью». Представители местных органов власти, как и раньше, оформляют свидетельства о правах собственности на подвалы и чердаки в этих домах, хотя в действительности эти помещения находятся в общей собственности совладельцев дома (помимо тех, где по состоянию на 1991 г. были размещены магазины, парикмахерские и т.д.).

Впоследствии незаконно присвоенные чердаки и подвалы продаются их «владельцами» и оформляются на некие фирмы-«прокладки». Если совладельцы дома не выражают возмущения и не подают в суд, в итоге помещения оказываются в собственности добросовестных покупателей. По этой схеме в украинских городах появилось множество магазинов и забегаловок, размещенных в помещениях многоквартирных домов, ранее принадлежащих жильцам. То есть, по сути, происходит грабеж совладельцев, – констатирует Татьяна Монтян. – Люди остаются без средств на содержание своих домов, которые со временем приходят в негодность и разрушаются.

Характерно, что даже после такого вопиюще незаконного «перераспределения» собственности, коммунальщики находят еще множество способов обворовывания совладельцев домов, – отмечает адвокат. Например, брать деньги с интернет-провайдеров за размещение их кабелей в помещениях, которые по закону являются общей собственностью жильцов. К этому же разряду можно отнести и упоминавшееся выше размещение рекламы материалов в лифтовых кабинах. Подобные конкурсы обычно выигрываются либо «левыми» рекламщиками за солидные откаты, либо «карманными» фирмами чиновников. И, казалось бы, данная тема должна быть благодатной почвой для выступлений оппозиционных организаций – но этого не происходит, поскольку все горсоветы, в которых руководящие посты принадлежат представителям оппозиции, занимаются тем же «распилом» денег, что и горсоветы, в которых заседает основная «преступная власть».

Также Татьяна отмечает, что большая часть украинцев недовольна ни существующей властью, ни оппозицией, ни судами. При этом достаточно немалое количество граждан являются совладельцами домов, которые были незаконно включены в перечни коммунальной собственности. Однако судиться за свои права на имущество люди почему-то не спешат, хотя алгоритм восстановления этих прав предельно прост, и сама Татьяна Монтян активно занимается распространением информации об этом с тех самых пор, как ей удалось добиться исключения киевского многоквартирного дома по улице Межигорской, 5-В, из списка объектов коммунальной собственности. Но поскольку, несмотря на доступность информации, граждане не стремятся отстаивать свои права – не стоит удивляться тому, что в стране орудуют «преступная власть», «импотентная оппозиция» и «продажные суды», – подчеркивает адвокат.

Сама Татьяна Монтян живет в доме, где было создано ОСМД, благодаря чему дом был исключен из списков коммунальной собственности. Поэтому, чтобы решить необходимые вопросы, касающиеся распоряжения №1464 о размещении рекламы в лифтах, был найден жилец одного из домов, включенного в список коммунальной собственности.

Итак, распоряжение №1464 было принято КГГА, являющейся исполнительным органом Киевского горсовета. А в соответствии с решением №284/5096 Киевского горсовета, в перечень коммунальной собственности территориальной общины входят несколько тысяч столичных многоквартирных домов. При этом дом, в котором приватизирована хотя бы одна квартира, становится общей собственностью с момента получения свидетельства о правах собственности на эту квартиру. И поэтому данный дом уже не может находиться ни в коммунальной, ни в государственной собственности, – резюмирует Татьяна Монтян.

В заключение, для тех, кому не безразлична судьба собственности совладельцев многоквартирных домов, адвокат предлагает скачать образцы процессуальных документов, а также ознакомиться с видеолекцией об имущественных правах в Украине.

Дополнительные статьи, написанные по материалам других интервью с Татьяной Монтян и отражающие ее точку зрения на действующую в Украине «коммунальную мафию», читайте в разделе «Аналитика» на портале недвижимости Stopmakler.

Читайте также:

Монтян: «ЖЭКи – нелегитимные и мафиозные структуры»
Реформа регистрации недвижимости в Украине провалена, – Т. Монтян

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума