Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Налог на недвижимость отложен?

30.04.2013
Ажиотаж вокруг отмены налога «по техническим причинам» не имеет под собой оснований, выяснили журналисты проекта Stopmakler

Широкий резонанс в украинских СМИ вызвало сообщение о том, что введение налога на недвижимость (ННН) будет отложено до конца года, поскольку на формирование реестра налогоплательщиков, как всегда, не хватило времени.

Однако никаких официальных оснований для подобного утверждения нет: ни официальных нормативных актов, ни информации на сайтах профильных органов власти, министерств и  ведомств Украины. В тексте законопроекта № 2405, на который ссылаются публикующие новость издания, изначально речь шла исключительно об освобождении от ННН семей опекунов и попечителей и детей-сирот. Именно в этой редакции законопроект был подан «в конце февраля», как пишут «авторитетные» источники.

В процессе предварительного рассмотрения законопроекта (что процедурно предшествует вынесению на голосование в ВР) в профильном комитете по вопросам налоговой политики был внесен ряд предложений: часть из них была принята комитетом, другие же были отклонены.

Как следует из страницы законопроекта, «предложение народного депутата Шарова И.Ф. об изложении пункта 2 законопроекта в такой редакции: «Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2014 року” было комитетом отклонено».

«Авторитетные» СМИ также пишут, что законопроект № 2405 имеет высокие шансы на принятие и согласован со многими экспертами. Однако, как следует из вывода Главного научно-экспертного управления ВР, он не отвечает требованиям ст. 4 НКУ, согласно которой «изменения в любых элементах налогов не могут вноситься позднее, чем за шесть месяцев до начала периода, в котором будут действовать новые ставки  и правила».

В Замечании к законопроекту Главного юридического управления ВР сообщается, что проект подготовлен с нарушением статьи 116 Регламента Верховной Рады, он не отвечает части третьей статьи 27 Бюджетного кодекса Украины и пункту 7.3 статьи 7 Налогового кодекса Украины.

Таким образом, в тексте законопроекта № 2405 нет никаких положений о переносе даты введения налога - как и не было изначально.

Налог на недвижимость может быть отложен исключительно путем внесения изменений в Налоговый кодекс Украины. Изменениям в Налоговый кодекс должно предшествовать включение соответствующего законопроекта в повестку дня ближайшей сессии Верховной Рады Украины. В свою очередь, ближайшая сессия ВР Украины не содержит ни одного законопроекта, который бы изменял дату введения налога на недвижимость.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума