Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Налоговая разъяснила как платить налог на недвижимость

13.03.2013
Доход от продажи жилья облагается налогом на доходы физлиц по ставке 5%

В соответствии с официальным разъяснением налоговой службы об оплате налога на недвижимость (письмо, размещенное на сайте ГНС в АРК Крым от 04.03.2013г.), в случае, если продавцом недвижимости выступает физлицо-нерезидент, налоговая ставка составляет 15% (17%) от указанной в договоре стоимости, но не ниже оценочной стоимости объекта.

Если соглашение купли-продажи происходит между физлицами, налог на доходы от продажи недвижимости оплачивает продавец до нотариального заверения договора. В случае, если покупателем недвижимости выступает юрлицо или лицо-предприниматель, удерживают и перечисляют налог именно они, выступая налоговым агентом.

Если в судебном порядке принято решение о смене владельца недвижимости и переходе права собственности, прежнему владельцу следует отразить доход от отчуждения в Декларации и оплатить налог самостоятельно.

Доход физлица от продажи жилья не облагается налогом в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1. продажи квартиры, дома или их части, комнаты, дачного или садового дома (в том числе, земельного участка, на котором эти объекты расположены, а также хозяйственно-бытовых строений и сооружений), земельный участок, площадь которого не превышает норму безоплатной передачи земли, которая, в зависимости от целевого назначения, определена статьей 121 Земельного кодекса Украины;

2. продажа такого объекта в отчетном календарном году происходит впервые;

3. объект недвижимости находится в собственности три года и более. Если объект недвижимости был унаследован, нет необходимости в выполнении этого условия.

Если условия, указанные выше, соблюдены, то продавцу не нужно платить налог и, следовательно, подавать декларацию о доходах и имущественном состоянии. Напомним, что порядок налогообложения продажи и обмена жилья определен статьей 172 Налогового кодекса.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума