Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: РБК

Апартаменты к жилью в России не приравняют

13.08.2014
Основная часть апартаментов в РФ находится в промзонах, поэтому приравнять их к жилью нельзя, но можно обременить социальной инфраструктурой
Минстрой России уже не рассматривает приравнивание апартаментов к жилью, хотя об этом заявлялось ранее. Однако ведомство настаивает на обременении апартаментов социальной инфраструктурой.

Изначально о необходимости пересмотреть правовой статус апартаментов заявил в мае нынешнего года Александр Плутник, замминистра строительства и ЖКХ РФ. Он отмечал, что, хотя юридически этот вид недвижимости относится к нежилой, по факту апартаменты приобретаются для проживания.

При этом, по сравнению с классическим жильем, апартаменты обходятся девелоперам дешевле, так как не обременяются социальной инфраструктурой. Заместитель министра заявлял, что, поскольку фактически такая недвижимость является жильем, необходимо обсуждать эту проблему и учитывать апартаменты в объемах ввода как жилье.

После заявления Александра Плутника, статус «нежилого жилья» был прокомментирован Гаянэ Кизарьянц, главой департамента жилполитики Минстроя России. Она разъяснила, что приравнять апартаменты к жилью было бы сложно, поскольку их большая часть расположена в промышленных зонах, а жилищное строительство там под запретом и не может быть разрешено. При этом некоторые апартаменты уже находятся в собственности, и их невозможно ликвидировать, поэтому будет необходим некий компромисс.

Также Кизарьянц отметила, что нужно будет решить, обязывать ли застройщиков апартаментов обеспечивать их необходимой инфраструктурой. Она пояснила, что сейчас проживающие в апартаментах люди пользуются всей прилегающей транспортной и социальной инфраструктурой, и, таким образом, нагрузка ложится на существующую застройку жилого фонда. Чиновник сообщила, что, по мнению Минстроя, было бы справедливо обязать застройщиков всех объектов, где живут люди, выполнять одинаковые требования по оснащению возводимых объектов транспортной и социальной инфраструктурой (школами, детсадами, поликлиниками). По информации Гаянэ Кизарьянц, перспективы соответствующего изменения законодательства будут рассматриваться на осенней сессии.

По состоянию на середину 2014 года «нежилого жилья» – апартаментов насчитывается в Москве порядка 2 миллионов квадратных метров. По данным риелторов, объем предложения этого нестандартного формата достигает 30–50% от общего объема продаж на рынке московских новостроек. По итогам первого полугодия нынешнего года в Москве расположено свыше 8000 апартаментов общей площадью в 600 тысяч квадратных метров.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, с 1 октября 2014 г. московские застройщики будут получать разрешения на проведение строительных работ только в электронном формате.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать объявления о продаже, покупке или аренде различных объектов недвижимости в России.

Читайте также:

В Москве арендаторы нежилых помещений могут делать перепланировку без согласования
В Москве создали информационную систему по строящимся объектам
В России упрощено согласование жилищного строительства
В России возродят строительство доходных домов с дешевой арендой
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума