Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Ежедневник

Утепление фундамента дома зимой – ошибки и опасности. Советы эксперта

24.02.2014
Утепление фундаментов при минусовой температуре воздуха может привести к разрушению стен, но некоторые подрядчики продолжают работы по утеплению даже в зимний период
По вопросам правильного утепления фундаментов жилых домов консультирует Владимир Клепацкий, глава белорусского ЧП «Вертикальные технологии». Утепление фундамента следует осуществлять только тогда, когда на улице установится плюсовая температура – как минимум, +5оС, – отмечает эксперт. Особенно данное правило касается утеплительных работ, при которых используется пенопласт, который не пропускает влагу. Если пенопласт накладывается на промерзшую или сырую стену – такая стена навсегда останется мокрой под слоем утеплителя. В результате это приведет к образованию сырости, а затем и плесени.

Однако многие строители продолжают работы по утеплению фундамента даже в морозы, не желая ждать начала «утеплительного сезона». Когда после наружного утепления дома, проведенного зимой, на внутренней стороне стен появляется грибок и плесень, – непрофессионалы связывают это с излишней герметизацией здания, приводящей к парниковому эффекту. Но если бы причина проблемы действительно заключалась в падении воздухообмена – ее легко можно было бы решить частыми проветриваниями.

Поскольку около трети тепла выходит из помещения через стены, жители дома пытаются решить проблему установкой утеплителя, что приводит лишь к ухудшению ситуации – если до утепления температура в доме составляла, например, +18оС, то после утепления она может понизиться до +16оС. Почему же это происходит?

ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ УТЕПЛЕНИИ ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ

Если толщина утеплительного материала подобрана неправильно, между стеной и утеплителем может конденсироваться влага, которая замерзнет зимой. Если в этом случае снять утеплитель со стены – обнаружится, что дом покрыт ледяной коркой. Этот лед снижает эффект от утепления и, кроме того, разрушает стены.

К нежелательным последствиям может привести и использование утепляющего материала, который неправильно хранился: например, пенопласта, на который падали прямые солнечные лучи, либо минеральной ваты, которая хранилась на земле.

Также проблемы могут быть связаны с неправильной укладкой материала – например, если его укладывают с вертикальными швами. Сквозь эти швы будет проникать влага, даже если материал был уложен в два слоя, что в результате опять-таки приведет к появлению ледяной корки на стенах дома.

Итак, наиболее распространенные ошибки при утеплении фундаментов стен таковы:

– неправильно был подобран утеплитель;
– не были соблюдены условия хранения утеплителя;
– неаккуратно проводилась нарезка утеплителя и наложение его на стены;
– использовалась неправильная техника фиксации утепляющего материала;
– утеплительные работы проводились при неблагоприятных погодных условиях;
– не был соблюден влажностный режим, из-за чего внутри помещения конденсируется влага, наносящая вред всей конструкции дома
.

УТЕПЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ФРАГМЕНТОВ ЗДАНИЯ НЕЭФФЕКТИВНО

Так называемое фрагментарное утепление, когда в высотном доме утепляются лишь отдельные квартиры, – явление достаточно распространенное. Как известно, теплый воздух уходит через холодные части дома – например, через пол и потолок соседних квартир. То есть, гарантировать, что зимой в доме будет тепло, невозможно даже в тех случаях, когда утеплены все наружные стены. Если в вашей квартире температура воздуха составляет +28оС, а у ваших соседей только +18оС – происходит большой перепад давления, из-за которого теплый воздух быстро уйдет из вашей квартиры (в том числе через двери и вентиляцию).

Таким образом, наиболее оптимальным вариантом будет утепление всех квартир дома, а не только его отдельных фрагментов. Для утепления эффективнее всего использовать пенопласт, а не, например, кирпич или бетон. Пенопласт 15-сантиметровой толщины обеспечит такую же теплоизоляцию, как 500 сантиметров бетона.

УТЕПЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕЕ ИЛИ ВНЕШНЕЕ?

На первый взгляд кажется, что для защиты утеплителя от влаги его можно установить не снаружи помещения, а изнутри. Однако полностью проблему это не решит.

Конечно, утепление стен с внутренней стороны осуществляется гораздо проще потому, что в этом случае можно обойтись без согласования ремонта. Но при этом остаются нерешенными многие вопросы: например, при внутреннем утеплении стена продолжает подвергаться воздействию атмосферных осадков и постепенно разрушаться. Кроме того, все пары и влага, образующиеся в квартире, оседают между стеной и слоем утеплителя, что приводит к образованию плесени и связанным с этим заболеваниям жильцов квартиры, утепленной изнутри.

Но есть случаи, когда невозможно отказаться от внутреннего утепления. Как поясняет Владимир Клепацкий, существуют обязательные требования, предъявляемые к компаниям, которые занимаются утеплением фундаментов зданий. Главное из этих требований – не нарушать фасад здания, для чего после окончания утепления подбирается краска, по цвету совпадающая с основным цветом дома. Но, например, к зданиям, представляющим собой архитектурную ценность, нельзя подобрать цвет краски, поскольку их фасады вообще нельзя трогать – вот почему в таких случаях все-таки приходится утеплять стены изнутри.

ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА УТЕПЛИТЕЛЯ

Проверка качества утепляющего материала – не самая простая задача. Для этих целей используется термография, проводятся тесты на герметичность конструкции и энергетическая сертификация (сравнение фактического и расчетного энергопотребления после проведения тепловой модернизации). Одним из наиболее доступных вариантов является съемка на тепловизор утепленного фасада дома.

Общий жилой фонд в Беларуси составляет 242 млн квадратных метров, при этом около 170 млн из них составляют «сталинки». При строительстве домов такого проекта абсолютно не уделялось внимание характеристикам энергоэффективности. Сейчас «сталинки» тоже утепляют, но довольно низкими темпами: так, в течение 2013 года было утеплено всего 400 тыс. квадратных метров таких домов. Учитывая это, имеет смысл контролировать работы по утеплению домов силами самих жильцов. Имеется информация, что около 90% фирм, занимающихся утеплением зданий, не имеют соответствующих сертификатов – поэтому жители домов действительно должны держать под контролем проведение утеплительных работ.

В заключение портал недвижимости Stopmakler рекомендует вашему вниманию 50 полезных советов по эффективному энергосбережению в квартире.
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума