Вернуться в обычный размер

Как с нового года будет осуществляться регистрация недвижимости в Украине

16.11.2012
С 1 января в Украине вводится новый порядок, по которому будет осуществляться регистрация прав на квартиры, дома, земельные участки и иные объекты недвижимости

Суть данной системы заключается в том, что права на объекты недвижимости (к коим относятся и земельные участки) и накладываемые компетентными органами на них обременения1 будут теперь регистрироваться в одном государственном реестре и по новому порядку.

Обязательной предпосылкой возникновения права (будь то собственность, аренда или любое иное право, предусмотренное Гражданским Кодексом) в отношении объекта недвижимости будет регистрация этого права в порядке, определенном законом. Иными словами, до такой регистрации, право собственности или пользования на недвижимое имущество у покупателя (арендатора) не возникает независимо от содержания договора.

Изменения коснутся и процедуры оформления свидетельств о праве собственности на недвижимость, которые будут формироваться в процессе регистрации и выдаваться Государственным регистратором с извлечением из нового реестра. Регистрацию будут осуществлять управления юстиции: районные в городах, городские и межрайонные.

Кроме того, регистрация прав в отношении объектов недвижимости, которые возникают или изменяются в результате совершения нотариальных сделок (удостоверяемых нотариусами договоров) осуществляется нотариусом, который осуществляет удостоверение такой сделки. Если же нотариус осуществляет какое-либо нотариальное действие в отношении объекта недвижимости, право собственности по которому было зарегистрировано по старому порядку, он (нотариус) обязан будет осуществить регистрацию собственности в отношении имущества по новой процедуре, описываемой в данной статье.

Освобождаются от обязательной регистрации в новом порядке права на объекты недвижимости, возникшие до 01.01.2013г., при условии, если:

• регистрация прав на эту недвижимость была осуществлена ранее в соответствии со старой процедурой (согласно законодательству, действовавшему до 01.01.2013г.);

• регистрация прав на эту недвижимость не была обязательной ранее, до 01.01.2013г.

Кроме таких освобожденных от регистрации объектов недвижимости, любые сделки могут заключаться только в отношении объектов недвижимости, относительно которых была осуществлена процедура регистрации права собственности согласно нормам нового Закона.

Регистрация по новому порядку обязательна для прав и обременений в отношении любой недвижимости, расположенной на территории Украины, независимо от собственника. В частности, подлежат обязательной регистрации права собственности, пользования (например: аренда, сервитутное право), постоянного пользования и аренды земли, ипотека, иные права на недвижимость, предусмотренные гражданским законодательством.

Законом установлено, что государственная регистрация указанных выше прав на недвижимость должна быть осуществлена регистраторами не позднее 14 рабочих дней с даты получения регистратором заявления со всеми, предусмотренными законом, приложениями. Что же касается ипотек и обременений, то их регистрация должна осуществляться в течение 1 рабочего дня.

Регистрация прав на объекты недвижимости, по которым нотариусами осуществляются нотариальные действия, производится одновременно с такими нотариальными действиями. При одновременном изменении собственника жилого дома, другого строения или сооружения вместе с изменением собственника на земельный участок, на которых они расположены, предусмотрена подача одного заявления о регистрации прав (при условии, что новым собственником или приобретателем иного права становится одно и то же лицо).

Новым Законом предусмотрено, что свидетельства на право собственности оформляются при осуществлении процедуры регистрации прав, в том числе, на следующие объекты недвижимости:

• вновь построенная и реконструированная недвижимость;

• недвижимость, внесенная в уставный фонд;

• недвижимость, полученная учредителями в результате реорганизации (ликвидации) юридического лица или выхода из числа участников юридического лица.

• при переводе недвижимости из нежилой в жилую и наоборот;

• при приватизации земельных участков.

Предусматривается также введение уникальных и неизменяемых при осуществлении последующих сделок регистрационных номеров для всех объектов недвижимости в Украине. Информация о государственной регистрации сделок, ипотек, обременений недвижимого имущества, содержащихся до введения нового порядка в соответствующих реестрах, будет включена в новый единый реестр.

обремение - запрет распоряжения или пользования недвижимостью, установленный компетентными органами или возникающий согласно договору.

Паньков Виталий, адвокат.

Читайте также:

Как по-новому надо будет регистрировать право собственности на недвижимость?
Новые правила регистрации недвижимости: упростили до «дыр»
Законы выживания
Новый порядок регистрации недвижимости в Украине. Стало ли дешевле?
Регистрация земли и недвижимости: нотариальные и иные аспекты

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума